Умные нанотехнологии для более точной доставки инсулина

 

Более эффективный и долговечный инсулин, реагирующий на глюкозу, который избавит людей с диабетом 1 типа от необходимости измерять уровень глюкозы, может стать на шаг ближе благодаря проекту Университета Монаша.

Доклиническое исследование, результаты которого опубликованы в журнале Advanced Materials, позволило создать превосходную систему искусственной поджелудочной железы, которая будет выделять инсулин точно и разумно, только когда организм действительно нуждается в нем, что сделает контроль уровня глюкозы в крови более надежным.

Исследователи из Университета Монаша, Университета РМИТ, Университета Мельбурна и Института Бейкера разработали систему, реагирующую на глюкозу, чего не делает нынешний инсулин.

Соавтор первого исследования доктор Ронг Сюй из Австралийского центра болезней крови Центральной клинической школы Университета Монаша и доктор Сухвир Каур Бхангу из Университета РМИТ и Университета Мельбурна говорят, что если система будет работать на людях, то потребуется всего две инъекции в день.

 

В настоящее время инсулинотерапия требует от людей следить за уровнем сахара в крови в течение дня и принимать многочисленные, тщательно рассчитанные дозы в зависимости от приема пищи, физической нагрузки, стресса, болезни и других факторов.

Некоторым приходится делать инъекции до пяти раз в день. Устройства непрерывного мониторинга глюкозы устраняют или, по крайней мере, уменьшают необходимость уколов пальцем, а инсулиновые помпы могут автоматически доставлять инсулин, но они очень дороги и не всегда способны рассчитать нужное количество инсулина.

Междисциплинарная команда разработала новую "систему искусственной поджелудочной железы" с использованием наночастиц фитогликогена, которые представляют собой цепочки на молекулах глюкозы, прозванные "наносахарной платформой", поскольку они состоят из глюкозы, для доставки и высвобождения инсулина в ответ на уровень глюкозы в крови.

Эта разработанная наносахарная платформа обеспечила быструю и устойчивую доставку инсулина, реагирующего на глюкозу, которая была более длительной и более эффективной, чем другие системы.

По словам д-ра Сю, она требует всего одной инъекции каждые 12 часов и саморегулируется. "Эта система означает меньшее количество инъекций и, потенциально, отсутствие необходимости измерять уровень глюкозы", - сказал д-р Сюй.

Исследование стало результатом гранта NHMRC Ideas Grant, предоставленного соавтору и руководителю лаборатории нанобиотехнологий Австралийского центра болезней крови Университета Монаша профессору Кристофу Хагемайеру, соавтору и доценту RMIT Франческе Кавальери и соавтору профессору Франку Карузо из Университета Мельбурна для разработки этого революционного типа инсулина.

Профессор Хагемайер сказал, что необходимы дополнительные исследования, но результаты многообещающие. Он сказал, что платформа наносахара является биоразлагаемой, что позволяет быстро и надолго контролировать уровень глюкозы в двух различных моделях диабета 1 типа с помощью одной инъекции.

"Частицы наносахара разработаны таким образом, чтобы контролировать высвобождение инсулина и его всасывание через лимфатическую систему в кровь", - сказал он.

Профессор Кавальери сказал, что исследовательская группа, в которую входят несколько клиницистов, теперь надеется получить финансирование для продолжения проекта и проведения клинических испытаний. "Этот новый метод не только эффективен, он биоразлагаем и использует естественные методы, что значительно снижает вероятность неблагоприятных последствий или иммунных реакций", - сказала она.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0