Региональное применение ЭСТ, лития и клозапина связано с более низким уровнем самоубийств среди подростков мужского пола

 

Новое исследование Каролинского института предполагает, что электросудорожная терапия (ЭСТ), литий и клозапин могут снизить уровень самоубийств среди мужчин-подростков с тяжелыми психическими заболеваниями, что соответствует предыдущим результатам, полученным среди взрослых. В исследовании, опубликованном в журнале Nature Communications, сравнивались показатели лечения и самоубийств в разных регионах Швеции.

Ежегодно в мире происходит 800 000 смертей от самоубийств. Самоубийство является основной причиной смерти среди подростков и молодых взрослых, причем до 90% из них страдают серьезными психическими заболеваниями, такими как депрессия, биполярное расстройство или шизофрения.

ЭСТ и препараты клозапин и литий являются доказательными методами лечения этих заболеваний. Хотя предыдущие исследования показали, что эти методы лечения снижают риск самоубийства у взрослых, неясно, имеют ли они такой же защитный эффект у молодых людей. Исследователи из Каролинского института попытались найти ответ на этот вопрос.

 

"Мы изучали, связаны ли региональные показатели самоубийств среди 15-19-летних с использованием ЭСТ, лития и клозапина в молодежной среде", - говорит доктор Адриан Э. Десаи Бострём, ведущий автор исследования и постдок-исследователь кафедры клинической неврологии Каролинского института.

Исследователи проанализировали регистрационные данные из 21 региона Швеции в период с 2016 по 2020 год. За этот период 632 человека в возрасте от 15 до 24 лет совершили самоубийство, из них 200 человек были в возрасте от 15 до 19 лет.

Избыточный уровень смертности был измерен путем сравнения уровня самоубийств среди 15-19-летних и 20-24-летних в одном и том же регионе. Регионы, где уровень самоубийств среди 15-19-летних был сравнительно ниже, чем среди 20-24-летних, чаще использовали ЭСТ, литий и клозапин для лечения молодых пациентов.

Поскольку исследование было обсервационным, оно не может установить причинно-следственные связи. Однако полученные результаты согласуются с предыдущими исследованиями взрослых, предполагая, что ЭСТ, литий и клозапин могут также снижать риск самоубийства у подростков.

"Полученные результаты свидетельствуют о том, что раннее вмешательство с помощью медико-психиатрического лечения тяжелых психических заболеваний может снизить уровень самоубийств среди мальчиков позднего подросткового возраста", - говорит он.

Исследование также подчеркивает значительные региональные различия в использовании ЭСТ, лития и клозапина в подростковой психиатрической помощи.

"Наши результаты свидетельствуют о неравном доступе к передовым методам лечения тяжелобольных молодых пациентов в детской и подростковой психиатрии Швеции. Улучшение качества помощи может снизить уровень смертности от самоубийств среди молодых мужчин в Швеции", - говорит доктор Десаи Бострём.

"Следующим шагом для исследовательской группы будет оценка того, могут ли эти методы лечения быть защитными и для других тяжелых психических заболеваний с высоким уровнем смертности и относительным отсутствием эффективного лечения. Например, они надеются выяснить, можно ли использовать ЭСТ для пациентов с тяжелым расстройством пищевого поведения с сопутствующей депрессией".

Доктор Десаи Бострём предполагает, что такие исследования могут не только оценить влияние лечения на риск самоубийства, но и на положительные терапевтические результаты, такие как повышение функциональных возможностей, когнитивных функций и долгосрочного качества жизни.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 111 | Рейтинг: 0.0/0