Психологические преимущества поездок на работу, которые не дает удаленная работа

 

У большинства американских работников, работающих на дому, поездка в офис и обратно занимает почти один полный час в день - в среднем 26 минут в каждую сторону, а 7,7% работников проводят в дороге два часа и более.

Многие люди считают поездки на работу рутиной и пустой тратой времени. Однако во время всплеска удаленной работы, вызванного пандемией COVID-19, несколько журналистов с любопытством отметили, что люди - может быть? Одна женщина рассказала газете The Washington Post, что, несмотря на то, что она работает дома, она регулярно садится в свою машину на подъездной дорожке в конце рабочего дня в попытке выкроить немного личного времени и отметить переход от рабочих ролей к нерабочим.

Как ученые в области менеджмента, изучающие взаимодействие между работой и личной жизнью людей, мы стремились понять, чего же не хватает людям, когда их поездки на работу внезапно исчезают.

В нашем концептуальном исследовании, недавно опубликованном в журнале Organizational Psychology Review, мы утверждаем, что поездки на работу являются источником "лиминального пространства" - времени, свободного от домашних и рабочих ролей, которое дает возможность восстановиться после работы и мысленно переключиться на дом.

 

При переходе на удаленную работу многие люди лишились этой встроенной поддержки для этих важных ежедневных процессов. Не имея возможности мысленно переключать передачи, люди испытывают размытость ролей, что может привести к стрессу. Без умственного отключения от работы люди могут испытывать выгорание.

 

Мы считаем, что потеря этого пространства помогает объяснить, почему многие люди скучают по своим поездкам на работу.


Коммуналка и лиминальное пространство

 

В нашем исследовании мы хотели узнать, обеспечивает ли поездка на работу это время и пространство, и каковы последствия, когда оно становится недоступным.

Мы проанализировали исследования, посвященные поездкам на работу, ролевым переходам и восстановлению на работе, чтобы разработать модель лиминального пространства типичного американского работника. Мы сосредоточили наше исследование на двух когнитивных процессах: психологическое отстранение от рабочей роли - ментальное отстранение от требований работы - и психологическое восстановление после работы - восстановление запасов психической энергии, израсходованной во время работы.

На основе нашего обзора мы разработали модель, которая показывает, что лиминальное пространство, создаваемое во время поездки на работу, создает возможности для отстранения и восстановления.

Однако мы также обнаружили, что ежедневные вариации могут повлиять на то, доступно ли это лиминальное пространство для отстранения и восстановления. Например, пассажиры поездов должны уделять внимание выбору маршрута, отслеживать прибытие или отправление поездов и следить за тем, чтобы выйти на нужной остановке, в то время как пассажиры автомобилей должны уделять постоянное внимание вождению.

Мы обнаружили, что, с одной стороны, большее внимание к процессу поездки означает меньшее внимание, которое в противном случае можно было бы направить на расслабляющие восстановительные мероприятия, такие как прослушивание музыки и подкастов. С другой стороны, более длительные поездки на работу могут дать людям больше времени, чтобы отвлечься и восстановиться.

В неопубликованном последующем исследовании, которое мы провели сами, мы изучили неделю поездок на работу 80 сотрудников университета, чтобы проверить нашу концептуальную модель. Сотрудники заполняли утренние и вечерние анкеты, в которых спрашивали об особенностях их поездок на работу, о том, отключались ли они от работы и расслаблялись ли во время поездки, и чувствовали ли они эмоциональное истощение, когда возвращались домой.

Большинство работников в этом исследовании сообщили, что используют лиминальное пространство во время поездки, чтобы мысленно перейти от рабочих ролей к домашним и начать психологически восстанавливаться после рабочего дня. Наше исследование также подтверждает, что ежедневные вариации поездок на работу предсказывают способность делать это.

Мы обнаружили, что в дни, когда поездка на работу занимала больше времени, чем в среднем, люди отмечали более высокий уровень психологической отстраненности от работы и были более расслаблены во время поездки. Однако в дни, когда поездки на работу были более напряженными, чем обычно, люди сообщали о меньшей психологической отстраненности от работы и меньшей расслабленности во время поездки.

 

Создание лиминального пространства

 

Наши результаты показывают, что удаленные работники могут извлечь пользу из создания собственной формы поездки на работу, чтобы обеспечить лиминальное пространство для восстановления и перехода - например, 15-минутная прогулка в начале и конце рабочего дня.

Наши предварительные выводы согласуются с результатами других исследований, которые показывают, что тем, кто вернулся на рабочее место, полезно стараться использовать время поездки на работу, чтобы как можно больше расслабиться.

Чтобы усилить отстраненность от работы и расслабление во время поездки на работу, пассажиры могут попытаться избежать размышлений о рабочем дне и вместо этого сосредоточиться на использовании времени поездки с пользой для себя, например, прослушивании музыки или подкастов, или звонке другу. Другие формы поездок на работу, такие как общественный транспорт или совместное использование автомобилей, также могут предоставить возможности для общения.

Наши данные показывают, что стресс во время поездки на работу отвлекает от отрешенности и расслабления в большей степени, чем более короткая или более длинная поездка на работу. Поэтому некоторые люди могут счесть целесообразным ехать домой по "живописному маршруту", чтобы избежать напряженных ситуаций за рулем.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 95 | Рейтинг: 0.0/0