Лишние килограммы повышают риск развития гипертонии у детей, показало исследование

 

Исследование Kaiser Permanente, проведенное среди более чем 800 000 молодых людей в возрасте от 3 до 17 лет, показало, что риск развития гипертонии у молодых людей с весом выше среднего на 26% выше, чем у тех, кто находится ближе к тому, что считается средним весом. Исследование было опубликовано 14 марта 2023 года в журнале JAMA Network Open.

"Гипертония в молодости переходит во взрослую жизнь и связана с повреждением сердечно-сосудистых органов. Поскольку повреждения органов могут быть необратимыми, профилактика гипертонии у молодых людей крайне важна", - говорит ведущий автор исследования Коринна Кебник, доктор философии, сотрудник отдела исследований и оценки Kaiser Permanente Southern California. "Результаты этого исследования гипертонии среди разнообразной популяции детей в Южной Калифорнии показывают нам пагубное влияние даже нескольких лишних килограммов на наших молодых людей".

 

Это ретроспективное когортное исследование изучило электронные медицинские карты 801 019 молодых людей, которые были членами Kaiser Permanente в Южной Калифорнии в период с 2008 по 2015 год. Исследователи сравнили молодых людей по их первоначальному индексу массы тела, известному как ИМТ, а также по изменению ИМТ в течение 5-летнего наблюдения. Исследователи также изучили их кровяное давление, чтобы определить, у кого была гипертония.

Исследователи разделили средний вес тела на низкий (от 5-го до 39-го процентиля), средний (от 40-го до 59-го процентиля) и высокий (от 60-го до 84-го процентиля), чтобы получить представление о риске гипертонии при весе ниже того, который обычно считается избыточным весом. В отличие от взрослых, уровень ИМТ у детей и подростков должен быть выражен относительно других людей того же возраста и пола.

Исследователи обнаружили:

    По сравнению с подростками, находящимися в среднем диапазоне среднего веса, риск развития гипертонии в течение 5 лет был на 26% выше у подростков, находящихся в высоком диапазоне среднего веса.
    Дети набирают вес с течением времени. Каждая единица ИМТ, набранная за год, увеличивает риск развития гипертонии на 4%.
    Уровень гипертонии был выше среди мальчиков, чем среди девочек, а также среди молодых людей, пользующихся государственными планами медицинского обслуживания, по сравнению с теми, кто не пользуется государственными планами медицинского обслуживания.

"Это исследование подчеркивает необходимость для медицинских работников пересмотреть то, как мы соотносим и просвещаем о рисках для здоровья в зависимости от веса растущих детей", - сказал старший автор исследования, доктор медицины Пурнима Кунани, педиатр и исследователь из медицинского офиса Kaiser Permanente в Манхэттен-Бич.

"Ожирение может быть самым важным фактором риска развития гипертонии в детском возрасте. Родителям следует поговорить со своим педиатром, чтобы выяснить, может ли ваш ребенок подвергаться риску развития гипертонии и других предотвратимых хронических заболеваний, связанных с ожирением. Они могут помочь вам со стратегиями развития привычек, которые помогут сохранить здоровье вашего ребенка до зрелого возраста".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0