Стресс, вызванный пандемией, сильнее отразился на тех, кто был беременным, показало исследование

 

Стресс, связанный с COVID-19, оказал большее влияние на психическое здоровье тех, кто был беременным во время пандемии, по сравнению с теми, кто не был беременным, показало новое исследование UNSW Sydney.

В ходе продольного исследования 742 беременных участниц доктор Сюзанна Швайзер из научного центра UNSW вместе с коллегами из Европы и США собрали данные о психическом здоровье в разные периоды времени, как во время беременности, так и после нее.

Их предыдущий анализ показал, что стресс, связанный с COVID-19, оказывает наибольшее влияние на беременных, которые склонны к беспокойству, чувствуют себя одинокими или имеют низкую толерантность к неопределенности.

В последующем исследовании, опубликованном сегодня в JAMA Network Open, изучался стресс, связанный с COVID-19, в послеродовой период, через 1,5 года после первого исследования. Команда обнаружила, что стресс, связанный с пандемией во время беременности, не только оказал длительное влияние на психическое здоровье самих участниц, но и был связан с повышением негативного настроения у их младенцев.

 

"Центр по контролю заболеваний определяет беременных женщин как уязвимую группу с точки зрения физического здоровья во время пандемий и вспышек заболеваний", - говорит доктор Швейцер. "Основываясь на этих и других результатах, мы также должны определить беременных женщин как уязвимую группу с точки зрения психического здоровья".
Факторы уязвимости психического здоровья

Важно отметить, что исследовательская группа сравнила беременных женщин, принявших участие в исследовании, с контрольными группами, подобранными по полу, возрасту и стране. "То есть, у вас есть кто-то, кто максимально похож на вас, но не беременный в этот момент времени. И мы изучили влияние стресса, связанного с пандемией, на их психическое здоровье", - говорит доктор Швайзер.

Стресс, связанный с пандемией, измерялся с помощью Шкалы пандемической тревоги, которая измеряет беспокойство людей по поводу пандемии, включая беспокойство по поводу заражения вирусом, наличия достаточного количества пищи и последствий, связанных с работой.

Неудивительно, что стресс, связанный с COVID-19, был связан с большим количеством проблем с психическим здоровьем как у беременных женщин, так и у тех, кто не был беременным. "Но не все женщины были затронуты одинаково. Были факторы уязвимости, такие как отсутствие социальной поддержки, повышенное одиночество, беспокойство и нетерпимость к неопределенности, которые оказывали большее влияние на психическое здоровье в контексте стресса, связанного с пандемией, у беременных женщин по сравнению с их небеременными коллегами", - говорит доктор Швейцер.


Влияние на поведение младенцев

 

В конечный момент времени, в среднем через 18 месяцев после первоначальной оценки, группа провела тот же набор тестов.

"Но на этот раз мы также использовали показатель послеродового дистресса, который отражает симптомы психического здоровья, связанные с послеродовым периодом, такие как мысли о причинении вреда ребенку или нанесении вреда ребенку, а также измеряли настроение и поведение младенцев".

Последующее исследование показало, что стресс, связанный с COVID-19 во время беременности, о котором говорилось в первой работе, был значительно связан с плохими показателями психического здоровья матери в послеродовой период.

"Что всегда лучше всего предсказывает ваше психическое здоровье, так это ваше психическое здоровье в предыдущий период времени", - говорит доктор Швайзер. "Поэтому я был удивлен, что стресс, связанный с пандемией во время беременности, негативно повлиял на депрессию, тревогу и дистресс матерей в столь отдаленном будущем, даже когда мы контролировали их предыдущий уровень психического благополучия".

Но не только матери подверглись негативному воздействию. У тех, кто испытывал стресс из-за пандемии, повышалась вероятность развития у младенцев того, что исследователи называют "негативной аффективностью".

Негативная аффективность включает в себя то, что младенцы чаще плачут, хуже успокаиваются, а также менее склонны рисковать в незнакомой ситуации.

"Негативная аффективность - это показатель настроения младенца. Но она была связана с целым рядом поведенческих проблем и, что важно, с познанием. Она также была связана с результатами развития на протяжении всей жизни".

Хотя в литературе уже имеются данные о том, что психическое здоровье матери в послеродовой период значительно связано с поведением младенца, это одно из первых исследований, в котором изучалась связь стресса во время беременности с психическим здоровьем матери и младенца во время пандемии.

 

Привлечение внимания к психическому здоровью

 

Доктор Швайзер сама имела опыт беременности во время пандемии.

"Мне очень повезло: я знала, что могу продолжать работать, поэтому у меня не было такого экономического давления, но у меня была беременность высокого риска. А потом мой ребенок родился недоношенным", - говорит доктор Швайзер.

"Это тяжелое переживание в любом случае, даже при нормальных обстоятельствах, но оно очень сильно усугублялось тем фактом, что я была разлучена с другими моими детьми, я так и не смогла увидеть свою дочь с мужем вместе до гораздо более позднего времени".

"Поэтому для меня это был очень непосредственный и личный опыт того, как пандемия повлияла на околородовой период".

Она утверждает, что необходимо в срочном порядке оказывать больше поддержки психическому здоровью беременных в рамках стандартного ухода за беременными. "Беременность - это период уязвимости для проблем с психическим здоровьем. Интенсивное и быстро меняющееся настроение и эмоции являются нормальной частью беременности, а после родов многие люди будут испытывать навязчивые, нежелательные мысли. Но нам не говорят об этом достаточно.

"Беременные должны получать информацию о том, чего ожидать, что является обычным явлением и когда им следует обратиться за помощью".

На основе этого исследования доктор Швайзер и ее команда собираются создать образовательные ресурсы в Интернете, чтобы люди могли узнать о том, как беременность может повлиять на психическое здоровье, и надеются вывести эту тему на передний план в дискуссиях вокруг ухода за беременными.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 83 | Рейтинг: 0.0/0