Лазеры и химия показывают, как изготавливалась древняя керамика и как функционировала империя

 

Первая великая империя Перу, Вари, простиралась более чем на тысячу миль через горы Анды и вдоль побережья с 600 по 1000 год нашей эры. Керамика, которую они оставили после себя, дает археологам подсказки о том, как функционировала империя. В новом исследовании, результаты которого будут опубликованы в журнале Journal of Archaeological Science и доступны в виде препринта на сервере SSRN, ученые показали, что вместо использования "официальной" керамики Вари, импортируемой из столицы, гончары по всей империи создавали свою собственную керамику, украшенную в подражание традиционному стилю Вари. Чтобы выяснить это, ученые проанализировали химический состав керамики с помощью лазерных лучей.

"В этом исследовании мы рассматривали идею космополитизма, включения различных культур и практик в общество", - говорит М. Элизабет Гравалос, постдокторский исследователь из Музея Филда в Чикаго и ведущий автор исследования. "Мы пытаемся показать, что гончары находились под влиянием вари, но это влияние сочеталось с их собственной местной культурной практикой".

 

Гравалос говорит, что эта модель космополитизма немного похожа на попытку повторить рецепт из другой культуры, но с местным колоритом. "Если вы живете в США и готовите пад тай дома, у вас может не быть доступа ко всем ингредиентам, которые есть у человека, живущего в Таиланде, поэтому вы заменяете некоторые вещи", - говорит она. "Керамика Вари немного похожа на это - люди по всей империи интересовались материальной культурой Вари, но они не обязательно получали ее непосредственно из центра Вари. Чаще всего мы видим, как местные жители пытаются сделать свою собственную версию варийской керамики".

Гравалос и ее коллеги вели археологические раскопки по всему Перу, работая с местными общинами над раскопками тысячелетних останков домашних хозяйств, гробниц и административных центров в поисках образа жизни вари. Затем исследователи получили разрешение от Министерства культуры Перу привезти образцы керамики с раскопок в Чикаго для анализа.

Глина из разных регионов имеет разный химический состав, поэтому изучение химического состава керамики может дать исследователям возможность определить, были ли горшки произведены в разных местах или все они были импортированы из столицы Уари.

"Мы брали крошечный кусочек горшка и с помощью лазера отрезали еще более крошечный кусочек, по сути, извлекая часть глиняной пасты из керамики", - говорит Гравалос. "Затем гелиевый газ переносил его в масс-спектрометр, который измеряет элементы, присутствующие в глиняной пасте". (В лабораторной установке не было открытых лазерных лучей и плавающих осколков керамики, рассекающих комнату - весь процесс происходит в микроскопических масштабах в большой коробчатой машине).

Анализ показал, что горшки, раскопанные в разных регионах Перу, имеют разные химические сигнатуры и, следовательно, были сделаны из разных глин. Это помогает понять, как распространялась культура уари.

Некоторые империи, например, древние римляне, использовали подход "сверху вниз" для распространения своей эстетики, поставляя гончарные изделия по всему Средиземноморью, чтобы люди по всей империи использовали официальный римский стиль. Местные гончары, подражающие традиционному стилю Вари в своих работах, похоже, намекают на более "восходящий" подход.

Конечно, местные жители во всех империях обладают определенной степенью самостоятельности и творческого контроля - единственная империя, которая действительно "сверху вниз" - это Борг из "Звездного пути", - говорит Патрик Райан Уильямс, куратор археологических наук и директор Центра элементного анализа в Музее Филда и старший автор исследования. "Даже у римлян местные жители делали все по-своему. Но то, что мы обнаружили в этом исследовании, - это самостоятельность местных народов и важность местной экономики. В некоторых регионах мы видим, что колонисты вари имели свои собственные производственные центры и воссоздавали образ жизни вари на местах. В других районах мы видим, что местные общины изготавливали керамику вари по-своему. Я думаю, что это то, что действительно важно в этом исследовании".

Исследователи говорят, что модели, обнаруженные в этой керамике, могут помочь объяснить, почему империя Вари смогла процветать так долго. "Местное производство, даже в космополитическом обществе с множеством дальних связей, делает общество более устойчивым", - говорит Уильямс. "Если вы полностью зависите от того, что кто-то издалека присылает вам необходимые вещи, вы чрезвычайно уязвимы".

Помимо экономических уроков, которые мы можем извлечь из жизни вари, Гравалос говорит, что исследование имеет значение, потому что "эта работа бросает вызов некоторым нашим предположениям о том, как работают общества, особенно группы коренного населения, которые часто неверно представлены или остаются за рамками более широких повествований о мировой истории. Есть много людей, чьи истории не были рассказаны, и это исследование показывает их стойкость и их достижения".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 92 | Рейтинг: 0.0/0