Применение эволюционной теории игр для изучения взаимосвязи между неравенством и нетерпимостью

 

В мире, переживающем рост неравенства и нетерпимости, инструменты, заимствованные из естественных наук и математики, могут стать ключом к пониманию и предотвращению предрассудков.

Луис А. Мартинес-Вакеро из Политехнического университета Мадрида применил эволюционную теорию игр, которая объединяет методы экономики и биологии, и анализ сложных систем для изучения взаимосвязи между неравенством и нетерпимостью. Он обнаружил, что неравенство усиливает нетерпимость и что перераспределение богатства может предотвратить ее инфекционное распространение. Статья под названием "Неравенство приводит к эволюции нетерпимости в популяциях, основанных на репутации" опубликована в журнале Chaos 14 марта.

 

Мартинес-Вакеро изучал сотрудничество с помощью модели косвенной взаимности. В отличие от прямой взаимности, когда индивиды основывают свои решения только на прошлых встречах с конкретными людьми, с которыми они взаимодействуют, косвенная взаимность полагается на третью сторону. В этом случае люди присваивают другим людям репутацию, основанную на действиях, свидетелями которых они являются. Они основывают будущие встречи на этой репутации.

"Таким образом, стратегии косвенной взаимности на основе репутации состоят из двух частей: моральных оценок, которые диктуют, как люди оценивают взаимодействие с другими людьми и приписывают им репутацию, и правил действий, которые указывают, как следует взаимодействовать с другими людьми на основе этой репутации", - говорит Мартинес-Вакеро.

В этой модели население делится на группу с высоким уровнем дохода и группу с низким уровнем дохода. Люди случайным образом взаимодействуют в парах в качестве донора или реципиента. Донор выбирает, хочет ли он предоставить средства получателю, основываясь на репутации обоих.

Население наблюдает за взаимодействием и оценивает действия донора как "хорошие" или "плохие", соответствующим образом обновляя репутацию донора.

Толерантные индивиды при принятии решения о пожертвовании не руководствуются доходом, в то время как нетерпимые индивиды будут присваивать "плохую" репутацию представителям противоположной доходной группы. Нетерпимые люди также будут оценивать людей из своей группы как "плохих" за сотрудничество с противоположной группой.

"Неравенство явно усиливает возникновение нетерпимости, обостряя ее даже без присутствия новых индивидов, которые привносят такое поведение. Как только нетерпимость начинает действовать, ее практически невозможно остановить в присутствии неравенства", - сказал Мартинес-Вакеро.

В некоторых сценариях результаты также показывают, что экономически неблагополучные индивиды из групп меньшинств отдавали предпочтение помощи богатым людям, а не членам своей группы, даже когда богатые люди дискриминировали их.

Тем не менее, перераспределение богатства на ранних этапах распространения нетерпимости оказалось эффективным вмешательством.

Эта упрощенная модель является основой для будущих исследований по предотвращению нетерпимости путем перехвата неравенства богатства. Она демонстрирует возможности сложных систем, которые используются во многих областях, включая климатологию, термодинамику, теорию хаоса и нейросетевые вычисления.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (14.03.2023)
Просмотров: 102 | Рейтинг: 0.0/0