Муравьи избегают репродуктивной конкуренции с близкими родственниками, предполагает исследование

 

Сотрудничество является ключевым новшеством в эволюции, начиная с эволюции геномов и многоклеточных организмов, обществ насекомых, таких как муравьи и медоносные пчелы, и заканчивая человеческими обществами. Важно отметить, что любое сотрудничество является стабильным только тогда, когда конфликты между членами группы сдерживаются. Исследователи из университетов Оулу и Хельсинки в Финляндии изучили, как муравьиные королевы балансируют между конкуренцией и сотрудничеством.

В муравьиных сообществах сотрудничают не только королевы и рабочие, но и несколько королев, которые обычно делят гнездо и размножаются вместе. Такие союзы королев неизбежно порождают конфликты между ними по поводу того, как они делят размножение. Как и в любой ситуации сотрудничества, конфликты и конкуренция между участниками угрожают подорвать общее благо.

 

Как же размножающиеся совместно королевы находят баланс между повышением собственного репродуктивного успеха и предотвращением вредной конкуренции внутри группы? Недавнее исследование, проведенное на черном муравье Formica fusca, в гнездах которого часто живут несколько королев, показывает, что родство между совместно размножающимися особями имеет значение. В новом исследовании ученые показали, что когда королевы экспериментально подвергались воздействию запаха, исходящего от королевы-соседки, конкурента, они ускоряли собственное размножение, особенно если запах исходил от высокоплодовитой сородичи.

Однако если запах исходил от королевы, которая была их близкой родственницей, они поступали наоборот и откладывали меньше яиц.

"Из предыдущих исследований мы знали, что рабочие особи этого вида, Formica fusca, особенно хорошо распознают своих родственников, поэтому было интересно увидеть, что королевы тоже обладают такими способностями", - говорит профессор Хейкки Хелантера из Университета Оулу. "Общества с несколькими королевами распространены среди муравьев, но у других видов муравьев столь же точного распознавания не наблюдалось - обычно муравьи различают членов своего общества и чужаков, но внутри обществ дискриминация отсутствует".

Такая тонкая настройка воспроизводства может помочь группам близких родственников избегать репродуктивной конкуренции и координировать свои усилия для повышения совместного успеха.

Новые результаты проливают свет на социальную эволюцию муравьев, которая приводит к различным изменениям и адаптациям у отдельных особей. Социальная эволюция муравьев и социальные конфликты также связаны с окружающей средой за пределами гнезда, где быстрые изменения окружающей среды влияют на выживание вида. В настоящее время проводятся исследования, чтобы определить, способствуют ли индивидуальные изменения, вызванные социальной эволюцией, выживанию вида в изменяющейся среде, и если да, то каким образом.

Статья об исследовании была опубликована в журнале Behavioral Ecology.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.03.2023)
Просмотров: 110 | Рейтинг: 0.0/0