Исследование изучает, как вовлечение сообщества может помочь улучшить разнообразие клинических испытаний

 

Несмотря на то, что группы расовых и этнических меньшинств составляют почти половину населения США, недостаточная представленность в клинических испытаниях остается серьезной проблемой. В попытке улучшить разнообразие участников клинических испытаний исследователи из Медицинского центра Векснера и Медицинского колледжа Университета штата Огайо в партнерстве с Агентством по оздоровлению афроамериканских мужчин, компаниями Genentech Inc. и Pfizer, Inc. провели работу с почти 450 членами сообщества в 25 штатах и пяти странах, чтобы найти решения для устранения барьеров доступа, осведомленности, дискриминации и расизма и разнообразия рабочей силы.

Результаты исследования опубликованы онлайн в журнале PLOS ONE.

 

"Справедливое представительство имеет ключевое значение при тестировании новых терапевтических и нетерапевтических вмешательств для обеспечения безопасности и эффективности в разных группах населения, особенно учитывая, что 20% новых лекарств демонстрируют различия в воздействии и/или реакции в расовых и этнических группах", - сказал старший автор исследования доктор Джошуа Джозеф, доцент медицины в Отделении эндокринологии, диабета и метаболизма и исследователь в Исследовательском центре диабета и метаболизма.

"Отсутствие чернокожего и испаноязычного/латиноамериканского населения в клинических исследованиях эндокринных заболеваний, включая диабет, рак и исследования сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает особую тревогу, поскольку эти заболевания являются распространенными с высокой распространенностью и смертностью в популяциях расовых и этнических меньшинств", - говорит соавтор исследования Тимия Нолан, доцент кафедры сестринского дела и главный исследователь организации Partners in Negating Statistics in Black Women (PINS).

Во время исследования в 2021 году участники посетили два вебинара из четырех частей серии под названием "Health Equity Through Diversity: От сообществ к клиникам и клиническим испытаниям". На них обсуждались решения по обеспечению равенства в сфере здравоохранения путем диверсификации клинических испытаний и решения проблемы недоверия к врачам в сообществах.

Каждый 90-минутный вебинар начинался с дискуссии участников, после чего проводились секционные заседания, где модераторы вели дискуссии по вопросам равноправия в сфере здравоохранения, а писари записывали беседы. Разнообразные группы участников дискуссий включали членов общин, представителей гражданского общества, ученых-клиницистов, представителей правительственных организаций и специалистов в области биотехнологий/биофармацевтики. Записи дискуссий были собраны и подвергнуты тематическому анализу для выявления основных тем.

"На основе этих обсуждений мы пришли к выводу, что барьеры на пути участия в клинических испытаниях были сгруппированы по таким темам, как доступ, информированность, дискриминация и расизм, а также разнообразие рабочей силы. Участники отметили, что инновационные, задействованные в сообществе, совместно разработанные решения очень важны", - говорит первый автор Луиза Реопелл, координатор клинических исследований в Отделе эндокринологии, диабета и метаболизма.

В рамках каждой темы были определены барьеры и решения для участия в клинических исследованиях:

    Доступ: Барьеры включали стоимость возможностей, транспорт, нагрузку на сиделок и работу. Решения включали транспортные ваучеры и продление времени работы клиники.
    Информированность: Барьеры включали контакт с системой здравоохранения, исследовательскую грамотность, языковую и медицинскую грамотность. Решения включали использование переводчиков или посланников исследований и обучение пациентов.
    Расизм: Барьеры включают межличностный, структурный и институциональный расизм. Решения включают инвестирование в сообщества и организацию обучения для поставщиков услуг.
    Разнообразие рабочей силы: Барьеры включают отсутствие координации и недостаточное разнообразие координаторов клинических исследований. Решения включали наем сотрудников с расовым и этническим разнообразием и обеспечение культурной компетентности.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.03.2023)
Просмотров: 112 | Рейтинг: 0.0/0