Исследование показывает, как изменение климата угрожает водонапорной башне Азии

 

Тибет известен как "водонапорная башня Азии", обеспечивающая водой около 2 миллиардов человек и поддерживающая важнейшие экосистемы в высокогорной Азии и на Тибетском нагорье, где берут начало многие из крупнейших речных систем Азии. Этот регион также является одной из областей, наиболее уязвимых к комплексному воздействию изменения климата и деятельности человека. Исследователи Мичиганского государственного университета определяют изменения в политике, которые должны произойти сейчас, чтобы подготовиться к будущим последствиям, прогнозируемым климатическими моделями.

 

Быстрое таяние ледников и снежного покрова в результате повышения температуры в регионе вызвало беспрецедентное снижение доступности воды. Это создает каскадные последствия для водной, продовольственной и энергетической безопасности. Исследователи МГУ также обнаружили, что потепление северной части Атлантического и Индийского океанов усугубляет эти проблемы, угрожая водной безопасности в регионе и нарушая хрупкий баланс воды в атмосфере и ее перенос.

"Это глобальное явление", - сказал Яду Похрел, доцент инженерного колледжа МГУ. "Потепление, происходящее в океане, изменяет происхождение и движение влаги в разных частях света, и это напрямую повлияет на азиатскую водонапорную башню".

Используя климатические модели для прогнозирования будущих условий в сочетании с моделью, которая отслеживает источник, движение и направление влаги по всему миру, Похрел и его команда обнаружили, что к концу столетия от 84% до 97% высокогорной Азии и Тибетского нагорья будут испытывать большой дефицит водных запасов. Усиление потепления уменьшает количество влаги в регионе, что приводит к постоянному снижению доступности воды.

"Это важно, потому что любые изменения с водой в этом регионе - будь то слишком мало или слишком много воды - влияют на экономику и средства к существованию миллионов людей в близлежащих странах", - сказал Похрел. "Это может иметь огромные глобальные последствия".

Для Похрела и его команды сейчас самое время действовать, чтобы подготовиться к будущему. "Мы хотим знать, каковы общие последствия изменения климата, как мы можем лучше понять воздействие на местные сообщества и как мы можем разработать стратегии адаптации на будущее".

Исследование опубликовано в журнале Nature.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.03.2023)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0