Дружелюбие, но не слишком дружелюбное, помогает воробьям успешно размножаться

 

Новое исследование показывает, что воробьи, имеющие больше друзей противоположного пола, вносят больший вклад в генофонд, но в долгосрочной перспективе побеждает "средняя" дружелюбность.

Ученые уже давно предполагают, что черты, связанные с социальной активностью животных, такие как застенчивость или экстраверсия, имеют генетическую основу. Это означает, что некоторые черты должны проходить "отбор" - они должны передаваться от животных, которые более успешны в размножении благодаря своей социальности.

Но это было трудно проверить в реальном мире. Теперь команда под руководством ученых Имперского колледжа Лондона провела огромное генетическое исследование на примере популяции воробьев на острове Ланди.

 

Исследование, опубликованное сегодня в журнале Behavioral Ecology, показывает, что воробьи, имеющие больше друзей противоположного пола вне сезона размножения, более успешны в передаче своих генов в последующий сезон размножения.

Однако 20-летнее исследование также показывает, что в долгосрочной перспективе воробьи с "нормальной" социальной средой - те, которые не являются ни чрезвычайно застенчивыми, ни чрезвычайно дружелюбными - имеют преимущество перед теми, кто находится в экстремальной ситуации, в плане успеха размножения.
Среднее количество друзей

Ведущий автор исследования Джейми Даннинг, сотрудник факультета наук о жизни (Силвуд Парк) Имперского университета, сказал: "Наше исследование подтверждает, что если посмотреть на то, что происходит в течение года, то птицы, имеющие больше связей с представителями другого пола, имеют более высокий успех в размножении".

"Однако социальный контекст, в котором оказывается птица, меняется на протяжении всей ее жизни. Мы обнаружили, что птицы со средним количеством "друзей" имеют более высокую приспособленность, чем те, которые находятся в крайних точках. Это говорит о том, что социальность является эволюционно стабильным признаком".

На острове Ланди, расположенном в Бристольском канале, обитает "закрытая" популяция воробьев, что означает, что ни одна особь не покидает остров и не прибывает на него. Это позволило исследователям проверить генетику каждого воробья и выяснить его родословную, построив семейные деревья для всей популяции.

Это позволило команде определить "пригодность" каждого воробья. Пригодность - это мера успеха в передаче генетической информации, и в данном исследовании она оценивалась двумя способами. Первый - "рекруты" - сколько птенцов воробья спариваются и производят на свет своих птенцов.

Второй - "вымирание" - измерение влияния на рост популяции, если отдельные воробьи и их последующие поколения потомства будут удалены. Такой ретроспективный взгляд на влияние воробья возможен только в таких длительных и подробных исследованиях.
Прибытие в (пищевой) бар

Определение социальности отдельных воробьев оказалось более сложной задачей. В предыдущих исследованиях по большим синицам отслеживалось, как отдельные особи группируются в местах кормления. Однако воробьи более стайны и проводят время на кормовых площадках большими, неразличимыми группами.

Вместо этого команда использовала данные с меток PIT (пассивных интегрированных транспондеров) воробьев, являющихся частью системы RFID (радиочастотной идентификации), чтобы определить, когда особи прибывали к кормушке, находясь в непосредственной близости друг от друга, например, прилетая с соседнего столба забора.

Джейми объяснил: "Это как в баре. Когда вы ждете в баре напиток, вас окружает множество людей, которые могут не быть вашими друзьями. Но вы бы пришли в это помещение со своими друзьями - вот что нас интересует".

Это показало, что воробьи, у которых было больше друзей противоположного пола вне сезона размножения, имели более высокую приспособленность в тот год. Однако это был единственный показатель социальности, который положительно влиял на успех размножения.

В течение всей жизни воробьев, участвовавших в эксперименте, средняя социальность, включая количество друзей противоположного пола, давала наибольшую пользу. Это говорит о том, что преимущество большего количества друзей противоположного пола может быть кратковременным или зависеть от текущей ситуации - в некоторые годы оно может быть более благоприятным, чем в другие.

Преимущества социальности могут также меняться в течение жизни каждого воробья, например, верность партнеру на протяжении многих лет.

Джейми сказал: "Идеи о том, как происходит отбор на социальность в популяции, существуют уже давно, но их трудно проверить в естественных условиях. Здесь у нас есть пример из дикой популяции, который показывает, как социальность может быть выбрана в краткосрочной перспективе, но в течение всей жизни лучше всего проявляется средняя социальность".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (10.03.2023)
Просмотров: 97 | Рейтинг: 0.0/0