Сострадательный уход за младенцем-инвалидом со стороны матери дикой обезьяны капуцина

 

Высоко под пологом бразильского тропического леса, неустойчиво цепляясь за спину матери, новорожденная бородатая обезьяна-капуцин с нефункционирующей левой лапой выбивалась из сил. Наблюдения за обезьянкой-инвалидом и ее матерью позволили исследователям получить редкий взгляд на заботу о детеныше в дендрологической среде.

Согласно наблюдениям, записанным исследователем, нога детеныша не имела внешних признаков повреждения, но была представлена в виде вывихнутого колена, причина которого неизвестна. Не имея возможности использовать левую ногу для захвата, младенец часто неустойчиво держался на спине матери, когда она передвигалась. Было видно, что мать часто останавливалась и переставляла молодого капуцина, которому, по оценкам, было меньше месяца, поправляя его гораздо чаще, чем это наблюдалось у другой матери с младенцем аналогичного возраста.

 

Неустойчивость также наблюдалась всякий раз, когда мать использовала камни для вскрытия плодов. В этих случаях мать поднимала хвост - необычное поведение для капуцинов, поскольку прижимание хвоста к земле обычно делается для дополнительной опоры. Исследователи считают, что поднятие хвоста могло быть попыткой предотвратить падение младенца во время резких маневров.

При кормлении грудью младенец получал дополнительную поддержку при необходимости, хотя иногда его кормили без посторонней помощи.

Взрослый мужчина неоднократно наблюдался с младенцем на спине, иногда он лежал рядом с матерью, а иногда нес младенца, когда матери не было видно. Он регулировал положение младенца на спине, когда малышу было трудно держаться.

В своем исследовании ученые отмечают, что, хотя эволюционное происхождение ухода за ранеными неясно, запись наблюдений за различными нечеловеческими приматами может дать представление об этом. Они предполагают, что трудность переноски младенца-инвалида высоко на деревьях может помочь объяснить скудность сообщений об оказании помощи у обезьян нового мира. Кроме того, они рассматривают, как пребывание на земле и увеличение двуногости могло положительно повлиять на эволюцию поведения по уходу у более наземных приматов.

Наблюдения проводились исследователями из Неотропической группы по изучению приматов (NeoPReGo), некоммерческой неправительственной организации, основанной полевыми биологами для поддержки долгосрочных приматологических исследований в Бразилии. Они опубликовали свою работу "Жизнь и смерть детеныша дикой обезьяны капуцина с ограниченными возможностями" в журнале Primates.
Несчастливый конец

К сожалению, молодой капуцин не дожил до восьми недель. Исследователи не наблюдали за обстоятельствами, но продолжали следить за поведением матери. Они отметили заметные изменения в ее поведении, когда она несла безжизненное тело по навесу. Иногда она "прижимала его одной рукой к телу", а иногда "...держалась за хвост или другой придаток, позволяя телу болтаться во время движения". Она продолжала ухаживать за своим ребенком, несмотря на запах разложения.

Если раньше она позволяла членам группы подходить к младенцу и взаимодействовать с ним, то теперь она избегала контактов, особенно когда другие члены группы пытались дотронуться до трупа или поухаживать за ним, и в конце концов отдалилась от группы.

Усилия, прилагаемые после смерти, наблюдаемые у матерей приматов, считаются эволюционной мерой заботы, чтобы предотвратить оставление младенца во время временной потери сознания или отсутствия реакции, согласно гипотезе "неосознанности", приведенной в статье. В данном случае, мать, несущая почти 16% веса своего тела в одной руке, преодолевая более километра по деревьям и добывая корм с пониженной производительностью, возможно, следует стратегии выживания в условиях болезни, которая объединяет многих приматов. В конце концов, продолжительные усилия преодолели физические возможности матери или просто наступила точка неизбежного осознания - она отпустила руки, прыгая между деревьями, позволив безжизненному телу свободно упасть на землю внизу.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 103 | Рейтинг: 0.0/0