Первое назальное моноклональное антитело для лечения COVID-19 показывает перспективность для лечения вируса и других заболеваний

 

В ходе пилотного исследования, проведенного учеными из больницы Brigham and Women's Hospital, которая является одним из основателей системы здравоохранения Mass General Brigham, было проверено назальное введение препарата Foralumab, анти-CD3 моноклонального антитела. Исследователи обнаружили доказательства того, что препарат гасит воспалительный ответ Т-клеток и уменьшает воспаление легких у пациентов с COVID-19. Дальнейший анализ показал такую же модуляцию экспрессии генов у пациентов с рассеянным склерозом, у которых уменьшилось воспаление мозга, что позволяет предположить, что форалумаб может быть использован для лечения других заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Мы обнаружили способ отключения воспаления не только у COVID-19, но и у пациентов с рассеянным склерозом, а также у здоровых пациентов", - говорит ведущий автор исследования Таис Морейра, доктор философии, помощник научного сотрудника Центра неврологических заболеваний Энн Ромни в BWH и преподаватель неврологии в Гарвардской медицинской школе. "Это очень интересно, потому что наше исследование не только показывает, что этот новый препарат моноклональных антител безопасен и может модулировать иммунную систему без серьезных побочных эффектов, но он также может уменьшать воспаление в различных сферах, поэтому он может быть полезен для лечения других заболеваний".

 

"Воспаление является основной причиной многих заболеваний", - сказал старший автор исследования Говард Вайнер, доктор медицины, основатель и директор Бригамского центра рассеянного склероза и содиректор Центра неврологических заболеваний Энн Ромни. "Наш центр потратил десятилетия на поиски новых способов безопасного и эффективного лечения заболеваний, сопровождающихся аномальным воспалением".

При COVID-19 и рассеянном склерозе иммунная система чрезмерно активна. Форалумаб, производимый компанией Tiziana Life Sciences, является препаратом, который стимулирует регуляторные Т-клетки иммунной системы, или противовоспалительные клетки, что приводит к уменьшению воспаления. Это контрастирует с другими моноклональными антителами, которые ранее назначались для лечения или предотвращения симптомов COVID-19 (например, Evusheld), нацеленными на белок-шип SARS-CoV-2, которые обладали активностью только против конкретных вариантов и субвариантов.

В 2020 году Морейра отправился в Бразилию для проведения исследования форалумаба, который вводился назально 39 пациентам с инфекциями COVID-19 легкой и средней степени тяжести. Анализ крови показал, что у пациентов, получавших по 100 грамм форалумаба каждый день в течение 10 дней, воспаление легких было меньше, чем у их коллег, которые этого не делали.

Эти результаты заставили команду провести сложный анализ экспрессии генов, чтобы выяснить, каким образом форалумаб воздействует на иммунный ответ с целью уменьшения воспаления. Это позволило выявить картину трех специфических генов (NKG7, TGF beB1 и GIMAP7), вовлеченных в противовоспалительный эффект препарата, не только у пациентов COVID-19 из исследования 2020 года, но и у пациента с рассеянным склерозом из больницы Brigham and Women's Hospital, а также у здоровых добровольцев.

"Это первое назальное моноклональное антитело - другие моноклональные антитела вводились внутривенно и больше не применяются в качестве лечения, поскольку они не эффективны против циркулирующих в настоящее время вариантов вируса", - сказал Вайнер. "На основании наших исследований мы ожидаем, что форалумаб может действовать на все варианты, поскольку он действует на иммунные эффекты. Это многообещающе для других заболеваний, поскольку он действует на воспаление, которое является основной движущей силой многих заболеваний".

Учитывая ограничения, связанные с небольшими размерами изученных выборок, команда продвигается вперед в проведении плацебо-контролируемого двойного слепого исследования при прогрессирующем рассеянном склерозе, а также планирует новое исследование для изучения длительного COVID.

"Открытие Морейрой общего пути и механизма, с помощью которого форалумаб модулирует иммунную систему, дает нам биомаркер, который мы можем использовать для мониторинга лечения", - сказал Вайнер. "Далее мы собираемся изучить применение форалумаба при длительном COVID, более масштабных исследованиях рассеянного склероза и других заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 117 | Рейтинг: 0.0/0