Новые данные о том, как люди переходят от рекреационного к компульсивному употреблению наркотиков

 

Хотя расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ (ПАВ), остается клинически и социально разрушительным состоянием в США и во всем мире, феномен перехода от рекреационного к компульсивному употреблению наркотиков еще не до конца изучен.

Исследователи из Медицинской школы Икан при Маунт-Синай открыли дверь в новую перспективную сферу открытий, выявив молекулу и ранее не подозреваемые сигнальные пути, которые, по-видимому, играют ключевую роль в патофизиологии наркотической зависимости. Молекула известна как ретиноидный X-рецептор Альфа (RXRα) в ядре аккумбенс, ключевой области мозга для наркомании, которая, по-видимому, частично диктует чувствительность людей к первоначальному вознаграждению от употребления наркотиков. Результаты исследования были опубликованы в журнале Neuron.

 

В частности, nucleus accumbens является областью схемы вознаграждения мозга, которая объединяет входы дофамина - нейромедиатора, который влияет на многие аспекты поведения, включая то, как мы испытываем удовольствие, - и формирует поведение, связанное с вознаграждением и мотивацией.

В рамках этой структуры исследователи из отделения неврологии Nash Family и Института мозга Фридмана в Икан Маунт Синай обнаружили, что RXRα положительно коррелирует с поведенческими особенностями, связанными с зависимостью, у лабораторных грызунов, что делает эту молекулу сильным механистическим кандидатом на связь с индивидуальной уязвимостью к кокаиновой зависимости. Основой исследования стало секвенирование РНК в шести областях схемы вознаграждения мозга грызунов после самостоятельного употребления кокаина, абстиненции и рецидива у мышей.

Это открытие не только открывает путь для будущих исследований нового сигнального пути, но и для стратегий профилактики наркомании, направленных на RXRα. Команда Маунт-Синай показала, что ингибирование молекулы с помощью системно вводимого антагониста RXRα снижает ассоциативное обучение, вызванное кокаином, с приемлемыми побочными эффектами.

Ученые были особенно заинтригованы и воодушевлены тем фактом, что одна молекула может оказывать такое глубокое влияние на модуляцию сложных форм поведения, связанных с наркотической зависимостью. Это еще раз подчеркнуло для них эффективность биоинформационного использования крупномасштабных наборов данных в рамках усилий по непредвзятому раскрытию новых ответов на вопросы, связанные с дезадаптацией мозга.

Предыдущие исследования связывали сигнализацию RXRα с другими нейропсихиатрическими патологиями, включая болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, рассеянный склероз и диабет, и исследователи Mount Sinai считают, что их последние результаты могут привести к будущим исследованиям участия RXRα в психических заболеваниях, подобных этим.

В краткосрочной перспективе они планируют применить свои исследования к опиоидным наркотикам, безудержное распространение и злоупотребление которыми привело к более чем 564 000 смертей в США от передозировки в период с 1999 по 2020 год, и в отношении которых первые данные свидетельствуют об аналогичном действии RXRα.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 97 | Рейтинг: 0.0/0