Опрос показал, что люди хотят, чтобы их друзья были злыми по отношению к их врагам

 

Небольшая группа психологов из Университета штата Оклахома, Техасского университета в Остине и Гамильтонского колледжа, расположенных в США, в ходе опроса выяснила, что люди в целом хотят, чтобы их друзья были добры к ним, но также хотят, чтобы их друзья были злыми в отношениях с их врагами. Результаты исследования опубликованы в журнале Evolution and Human Behavior.

Предыдущие исследования показали, что большинство людей предпочитают, чтобы их друзья относились к ним по-доброму, а некоторые исследования также показали, что некоторые люди предпочитают, чтобы их друзья были менее добры к их врагам. В новой работе группа исследователей опросила людей в США и Индии о том, чего они ожидают от своих друзей.

 

Опросы были разработаны с целью выяснить чувства респондентов относительно того, какое поведение они хотели бы видеть в своих друзьях. Для этого они задавали вопросы, касающиеся эксплуататорского поведения, порочности, безразличия, доброты, надежности, а также степени сходства, знакомства и беспристрастности во время конфликтов между врагами. Затем они разослали опросники в шесть волн людям в студенческой и нестуденческой среде в США и Индии и получили 1 183 ответа.

Исследователи обнаружили, что, как и ожидалось, большинство респондентов хотели, чтобы их друзья были добры к ним. Большинство из них также хотели, чтобы их друзья были добры к другим людям - за исключением тех случаев, когда один или несколько из этих людей были врагами их самих. Если у них был враг, они хотели, чтобы их друзья также относились к ним как к врагам, а в некоторых случаях и хуже.

Исследователи полагают, что желание людей разделить с друзьями их гнев или ненависть к врагу не удивительно: этот вывод соответствует теории "глубоко стратегического социального познания", в которой люди выбирают друзей, основываясь, по крайней мере частично, на том, объединятся ли они с ними против потенциальных врагов для защиты.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 92 | Рейтинг: 0.0/0