Во время пандемии чернокожие дети в 100 раз чаще, чем белые, получали травмы от огнестрельного оружия

 

Во время пандемии существенно возросло насилие с применением огнестрельного оружия и расовое неравенство в области насилия с применением огнестрельного оружия, особенно среди детей. Новое исследование, проведенное под руководством исследователя Школы общественного здравоохранения Бостонского университета (BUSPH), показывает, насколько разительны различия в риске получения травм от огнестрельного оружия между белыми и небелыми детьми.

Исследование, опубликованное в виде научного письма в журнале JAMA Network Open, изучило травмы от огнестрельного оружия среди детей в четырех крупных городах США - Нью-Йорке, Чикаго, Лос-Анджелесе и Филадельфии - и показало, что среди чернокожих, испаноязычных и азиатских детей в течение первых 21 месяцев пандемии наблюдался значительный рост травм от огнестрельного оружия, в то время как среди белых детей рост травм от огнестрельного оружия не наблюдался вообще.

До введения КОСВИДа небелые дети уже испытывали непропорционально большое бремя насилия с применением огнестрельного оружия по сравнению с белыми детьми. А во время пандемии эта диспропорция в риске быть застреленным почти в четыре раза увеличилась между черными и белыми детьми.

 

По сравнению с белыми детьми, по состоянию на декабрь 2021 года вероятность нападения с применением огнестрельного оружия у чернокожих детей была в 100 раз выше, чем до пандемии - в 27 раз. Аналогичным образом, риск получения травм от огнестрельного оружия утроился между латиноамериканскими детьми и белыми детьми, и почти утроился между азиатскими детьми и белыми детьми.

Хотя предыдущие исследования зафиксировали расовые различия в уровне насилия с применением огнестрельного оружия среди детей и во всех возрастных группах, исследователи говорят, что степень различий, выявленная в этих новых результатах, при отсутствии изменений в уровне травматизма с применением огнестрельного оружия среди белых детей, была весьма разительной и неожиданной.

"Это был поразительный результат", - говорит автор исследования доктор Джонатан Джей, доцент кафедры общественного здравоохранения BUSPH и директор лаборатории "Исследования инноваций для безопасности и равенства" (RISE).

"Мы знали о значительном общем росте числа травм от огнестрельного оружия и предположили, что этот рост непропорционально сосредоточен среди цветных детей, но мы ожидали некоторого роста среди белых детей, а мы его не увидели. Я думаю, это говорит о том, насколько белые дети, в среднем, защищены от насилия с применением огнестрельного оружия социальными преимуществами и соседскими условиями".

Доктор Джей, доктор Саймс и их коллеги изучили данные о нападениях с применением огнестрельного оружия с 2015 по 2021 год в трех самых густонаселенных городах США, а также в городе с самым высоким уровнем нападений с применением огнестрельного оружия среди населения численностью один миллион человек и более (Филадельфия).

За этот период времени в этих городах было зарегистрировано 2 672 случая стрельбы в детей, что представляет собой двукратное увеличение числа нападений с применением огнестрельного оружия на детей в связи с пандемией. Среди чернокожих детей наблюдался самый высокий уровень травматизма от огнестрельного оружия, в то время как среди белых детей этот показатель был самым низким. Среди четырех городов наибольшее число детских травм от огнестрельного оружия было зарегистрировано в Нью-Йорке.

Поскольку насилие с применением огнестрельного оружия остается главной причиной смерти детей и подростков в США, исследователи говорят, что эти результаты подчеркивают необходимость для городов инвестировать в политику и программы, способствующие предотвращению насилия с применением огнестрельного оружия и уменьшению структурного неравенства путем привлечения доверенных лиц в сообществах для содействия социальным службам и службам безопасности.

"Расизм и бедность лежат в основе как насилия, так и карательной политики в США", - говорит старший автор исследования доктор Джессика Саймс, доцент социологии в Колледже искусств и наук Бостонского университета. "Глубокие различия в виктимизации детей от огнестрельного оружия, о которых мы сообщаем в этой работе, требуют комплексных политических реформ по борьбе с бедностью, которые ставят в центр расовую справедливость и сообщества, наиболее пострадавшие от насилия с применением огнестрельного оружия".

"Вмешательства по борьбе с насилием в сообществах могут остановить эскалацию насилия и разорвать циклы насилия", - говорит доктор Джей. "В долгосрочной перспективе нам также необходимо устранить более глубокие причины, такие как сегрегация и экономическое неравенство, а также то, как эти проблемы проявляются в соседской среде". Например, предыдущее исследование, проведенное под его руководством, показало, что увеличение площади деревьев в районах с недостаточным уровнем инвестиций может помочь снизить уровень насилия с применением огнестрельного оружия и уменьшить неравенство в этой области.

"Мы никогда не устраним расовое неравенство в виктимизации от огнестрельного оружия, пока не устраним эти глубоко укоренившиеся неравенства", - говорит доктор Джей.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 95 | Рейтинг: 0.0/0