Исследование показывает расовое неравенство при тестировании новорожденных на наркотики

 

Если после рождения у новорожденного обнаруживается положительный тест на определенные наркотики, во многих штатах обязательные репортеры, включая медицинских работников и социальных работников, должны сообщить об этом в службу защиты детей.

Однако рекомендации относительно того, что должно послужить основанием для проведения таких тестов, часто неясны и непоследовательны, что, как показали исследования, может способствовать расовому неравенству в отношении тех, кто проходит тестирование.

Ординаторы, преподаватели, студенты-медики и исследователи кафедры семейной медицины и программы "Антирасизм и равенство в здравоохранении" штата Мичиган хотели определить частоту тестирования новорожденных на наркотики, а также выяснить, различаются ли эти показатели в зависимости от расовой и этнической принадлежности родителей новорожденных.

Команда также хотела выяснить, изменились ли показатели тестирования новорожденных на наркотики после легализации рекреационного каннабиса в Мичигане в 2018 году.

 

Результаты исследования, опубликованные в журнале JAMA Network Open, дополняют результаты предыдущих исследований, согласно которым чернокожие новорожденные чаще проходят проверку на пренатальное воздействие наркотиков по сравнению с другими расовыми и этническими группами, даже при отсутствии факторов риска расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ.

Расовое неравенство в показателях тестирования новорожденных на наркотики сохранялось в течение семилетнего периода исследования до и после изменения закона о каннабисе. Среди тестов, которые выявили наркотики у новорожденных, наиболее часто выявляемым веществом был тетрагидроканнабинол, или ТГК, активное химическое вещество, содержащееся в каннабисе.

"В отсутствие политики скрининга новорожденных на наркотики мы наблюдали несоответствия в том, как и когда врачи назначали тесты на наркотики для новорожденных с низким риском пренатального воздействия наркотиков", - говорит старший автор исследования Лорен Ошман, доктор медицины, доцент кафедры семейной медицины Медицинской школы Мичиганского университета.

"Мы измерили показатели тестирования на наркотики до и после легализации каннабиса, чтобы узнать, улучшило или ухудшило это неравенство изменение в законодательстве, и выяснили, что оно не оказало никакого влияния".

Исследователи проанализировали данные о 26 366 родах в период 2014-2020 годов в медицинском центре Мичиганского университета, сравнив показатели тестирования на наркотики по расовым и этническим группам, а также результаты тестов до и после того, как рекреационное употребление марихуаны стало легальным в штате в 2018 году.

Согласно исследованию, новорожденные, родившиеся от белых родителей, на 24% реже проходили тест на наркотики, чем новорожденные из семей чернокожих, однако вероятность положительного теста на опиоиды была выше.

Это говорит о том, что белые новорожденные проходят недостаточное тестирование и потенциально упущены возможности для выявления и лечения опиоидного расстройства, считают авторы исследования. С тех пор Мичиганская медицина внедрила новую политику, чтобы помочь врачам определить, является ли тест на наркотики оправданным. Новые критерии включают наличие у ребенка симптомов абстиненции или, если во время родов роженица отвечает "да" на вопрос, употребляла ли она наркотики во время беременности.

Ранее решение о назначении теста на наркотики для новорожденных оставалось на усмотрение врачей. Внедрение стандартизированной политики - это только первый шаг, говорят авторы, отмечая, что больница будет отслеживать данные каждый месяц, чтобы определить, оказывают ли изменения положительное влияние.

"Медицинские учреждения обязаны выявлять расовое неравенство, которое возникает в результате их политики или ее отсутствия, а также процессов. Мы не можем изменить то, что не измеряем", - говорит соавтор исследования Джастин Ву, доктор медицины, доцент кафедры семейной медицины Медицинской школы U-M.

"Мы не можем двигаться вперед без самоанализа, чтобы остановить практику, которая увековечивает структурный и акушерский расизм, за которым следуют продуманные, задействованные в сообществе решения для продвижения равенства в области здравоохранения".

Положительные тесты новорожденных на ТГК увеличились во всех расовых и этнических группах после легализации наркотиков, говорится в исследовании, с 50% до 69%. Примерно два из пяти тестов новорожденных на наркотики были положительными только на ТГК, причем у чернокожих новорожденных вероятность положительного теста выше, чем у белых.

По словам Ошмана, этот рост отражает национальные тенденции увеличения употребления каннабиса во время беременности: в 2016-2017 годах до 12% людей сообщили об употреблении каннабиса в первом триместре.

Несмотря на отсутствие исследований, доказывающих, что употребление каннабиса во время беременности повышает риск жестокого обращения с детьми или отсутствия заботы о них, отмечают авторы, закон штата обязывает сообщать в CPS о новорожденном, у которого тест на ТГК оказался положительным, поскольку рекреационный каннабис остается веществом, контролируемым на федеральном уровне.

Между тем, они отмечают, что то же самое не относится к пренатальному воздействию никотина, который, как было показано, способствует ухудшению здоровья младенцев.

"Карательная политика, связывающая пренатальное воздействие веществ с тестированием новорожденных на наркотики, может привести к непропорционально высокой криминализации и полицейскому преследованию чернокожих родителей и семей", - сказал Ошман.

"Нам нужны изменения в политике на уровне штата, общины и больницы, чтобы уменьшить неравенство в здравоохранении и улучшить меры, направленные на здоровье, благополучие и достоинство чернокожих рожениц и их новорожденных".

Менее 6% новорожденных в целом дали положительный результат на амфетамин, кокаин, метамфетамин и фенциклидин, обнаружили исследователи.

Изменение политики в Michigan Medicine связано с другими институциональными усилиями по устранению неравенства, включая медицинские группы, занимающиеся постоянным обучением неявному предубеждению и исследованиями в области борьбы с расизмом. Клиника "Партнерство во имя будущего" при женской больнице U-M Health Von Voigtlander Women's Hospital также занимается лечением расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ во время беременности.

Мичиганские исследователи сотрудничают и с другими заинтересованными сторонами, в том числе с группами адвокатов и общественности, для улучшения политики на уровне штата.

"Наши руководители, врачи, исследователи, медсестры и персонал - все они стремятся уменьшить предвзятость в системе здравоохранения, которая может привести к несправедливому применению законов и негативно повлиять на лечение и уход", - сказал Ошман.

"Мы надеемся, что подобные исследования помогут другим системам здравоохранения изучить, как их политика или политика штата может повлиять на неравенство, влияющее на уход за пациентами и результаты лечения".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0