Ученые обнаружили потенциальную новую терапевтическую мишень для лечения воспалительных заболеваний, таких как волчанка и сепсис

 

Ученые, работающие в Школе биохимии и иммунологии Института биомедицинских наук Тринити в Тринити-колледже Дублина, совершили важный прорыв в понимании того, что происходит в нашем организме во время прогрессирования воспалительных заболеваний, и при этом обнаружили потенциальную новую терапевтическую мишень.

Ученые обнаружили, что фермент под названием фумарат-гидратаза подавлен в макрофагах - передовом типе воспалительных клеток, которые участвуют в ряде заболеваний, включая волчанку, артрит, сепсис и COVID-19.

Профессор Люк О'Нил, профессор биохимии в Тринити, является ведущим автором научной статьи, которая только что была опубликована в журнале Nature. Он сказал: "Никто раньше не устанавливал связь между фумарат-гидратазой и воспалительными макрофагами, и мы считаем, что этот процесс может быть направлен на лечение таких изнурительных заболеваний, как волчанка, которая является неприятным аутоиммунным заболеванием, повреждающим несколько частей тела, включая кожу, почки и суставы".

 

Первый соавтор работы Кристиан Мир добавил: "Мы установили важную связь между фумаратгидратазой и иммунными белками, называемыми цитокинами, которые опосредуют воспалительные заболевания. Мы обнаружили, что когда фумаратгидратаза подавлена, из митохондрий высвобождается РНК, которая может связываться с ключевыми белками "MDA5" и "TLR7" и запускать высвобождение цитокинов, тем самым усиливая воспаление. Этот процесс потенциально может быть направлен на терапию".

Было показано, что фумаратгидратаза подавлена в модели сепсиса - часто смертельного системного воспалительного состояния, которое может возникать при бактериальных и вирусных инфекциях. Аналогичным образом, в образцах крови пациентов с волчанкой фумаратгидратаза была резко снижена.

"Восстановление фумарат-гидратазы при этих заболеваниях или воздействие на MDA5 или TLR7 открывает захватывающие перспективы для столь необходимой новой противовоспалительной терапии", - сказал профессор О'Нил.

Эта недавно опубликованная работа сопровождается другой публикацией группы под руководством профессора Кристиана Фрезза, работающего сейчас в Кельнском университете, и доктора Жюльена Прудента из Отдела митохондриальной биологии МРНЦ (MBU), которые сделали аналогичные выводы в контексте рака почки.

"Поскольку в некоторых видах рака система может давать сбои, область применения потенциальной терапевтической мишени может быть расширена за пределы воспаления", - добавил профессор О'Нил.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 91 | Рейтинг: 0.0/0