Независимо от того, рождаются ли дети естественным путем или через кесарево сечение, они получают необходимые микробы от своих матерей

 

Недополучают ли дети, рожденные путем кесарева сечения, необходимые микробы? Новые данные свидетельствуют о том, что ответ может быть "нет". Исследователи сообщают 8 марта в журнале Cell Host & Microbe, что матери могут передавать микробы своим детям альтернативными, компенсаторными путями. Хотя дети, рожденные путем кесарева сечения, получают меньше микробиома кишечника своей матери во время рождения, они компенсируют это, потребляя микробы матери в грудном молоке.

Большинство исследований микробиома сосредоточено на кишечнике, однако полезные микробные сообщества обитают и в других частях нашего тела, например, в дыхательных путях и на коже. Данное исследование помогает прояснить, как дети, которые обычно считаются стерильными до рождения, получают необходимые микробы для своих различных микробиомов.

 

"Мы хотели получить более полное представление о том, как развивается микробиом младенца в различных частях его тела и как на него влияют такие факторы, как способ рождения, применение антибиотиков и отсутствие грудного вскармливания", - говорит старший автор исследования Воутер де Стинхёйсен Питерс, врач и специалист по обработке данных из Медицинского центра Утрехтского университета в Нидерландах.

Чтобы понять, как развивается микробиом в течение первого месяца жизни, команда набрала и неоднократно брала пробы у 120 голландских матерей и будущих младенцев. У младенцев собирали образцы микробиома кожи, носа, слюны и кишечника через два часа после рождения, а также в возрасте одного дня, одной недели, двух недель и одного месяца.

Команда также собрала шесть различных типов образцов микробиома у матерей - кожа, грудное молоко, нос, горло, фекалии и влагалище, чтобы определить, какие из этих источников "засевали" различные микробиомы детей. Затем они проанализировали эти результаты в контексте нескольких факторов, которые, как считается, влияют на передачу микробиома, включая способ родов, использование антибиотиков и грудное вскармливание.

"Мы увидели, что многие ниши матери важны для передачи микробов, и если некоторые из этих путей блокируются по той или иной причине - в данном случае мы видели, что это произошло при кесаревом сечении, - то эти микробы все равно могут попасть к младенцу через другие пути", - говорит де Стинхёйсен Питтерс.

Независимо от способа рождения, исследователи обнаружили, что примерно 58,5% микробиома ребенка происходит от матери. Однако различные материнские микробные сообщества способствовали формированию различных микробиомов младенцев. Дети, рожденные путем кесарева сечения, получили меньше микробов из микробиома влагалища и фекалий матери, но, по-видимому, в качестве компенсации, приобрели больше микробов из грудного молока.

"Передача и развитие микробиома настолько важны, что эволюция обеспечила передачу этих микробов тем или иным способом от матери к ребенку", - говорит первый автор исследования Дебби Богаерт, ученый-врач из Эдинбургского университета. "Грудное вскармливание становится еще более важным для детей, рожденных путем кесарева сечения, которые не получают микробы кишечника и влагалища от своей мамы".

"Это умная система, и с эволюционной точки зрения имеет смысл, что эти типы путей являются избыточными, чтобы гарантировать, что ребенок может начать жизнь с соответствующим "стартовым набором", - говорит де Стинхёйсен Питерс.

Теперь команда хочет узнать больше о не материнском влиянии на развитие микробиома младенца. "Мы видим, что материнский микробиом объясняет почти 60% общего микробиома младенца, но есть еще 40%, о которых мы не знаем", - говорит де Стинхейсен Питерс. "Было бы интересно стратифицировать эту неизвестную долю, чтобы понять, откуда берутся все микробы; вносят ли вклад отцы, например, или братья и сестры, или окружающая среда".

В конечном итоге исследователи хотят понять, как развитие микробиома у младенцев связано с долгосрочным здоровьем. "Далее мы хотим изучить, влияет ли этот ранний жизненный процесс под влиянием мамы не только на краткосрочный риск инфекций в первый год жизни, но и на долгосрочное здоровье в плане таких вещей, как аллергия и астма", - говорит Богаерт. "В будущем мы сможем использовать эти знания для профилактики, диагностики или лечения проблем со здоровьем".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 120 | Рейтинг: 0.0/0