Древнейшее упоминание о норвежском боге Одине найдено в датском кладе

 

Скандинавские ученые заявили в среду, что они идентифицировали самую древнюю из известных надписей, ссылающихся на норвежского бога Одина, на части золотого диска, найденного на западе Дании в 2020 году.

Лисбет Имер, рунолог из Национального музея в Копенгагене, сказала, что надпись представляет собой первое надежное доказательство того, что Одину поклонялись уже в 5 веке - по крайней мере, на 150 лет раньше, чем предыдущее старейшее известное упоминание, которое было на броши, найденной в южной Германии и датированной второй половиной 6 века.

Обнаруженный в Дании диск был частью клада, содержащего около килограмма (2,2 фунта) золота, включая большие медальоны размером с блюдце и римские монеты, превращенные в украшения. Клад был обнаружен в деревне Винделев в центральной Ютландии и получил название "Винделевский клад".

 

Эксперты считают, что клад был зарыт 1 500 лет назад либо для того, чтобы спрятать его от врагов, либо в качестве дани, чтобы умиротворить богов. На золотом прицветнике - тонкой декоративной подвеске - была надпись: "Он - человек Одина", вероятно, имелся в виду неизвестный король или владыка.

"Это одна из лучших рунических надписей, которые я когда-либо видел", - сказал Имер. Руны - это символы, которые ранние племена в Северной Европе использовали для письменного общения.

Один был одним из главных богов в норвежской мифологии и часто ассоциировался с войной, а также с поэзией.

В Северной Европе было найдено более 1000 рунических надписей, согласно данным Национального музея в Копенгагене, где выставлен клад, обнаруженный в 2020 году.

Кристер Вассхус, специалист по древним языкам, сказал, что поскольку рунические надписи встречаются редко, "каждая руническая надпись (является) жизненно важной для того, как мы понимаем прошлое".

"Когда появляется надпись такой длины, это само по себе удивительно", - сказал Вассхус. "Она дает нам довольно интересную информацию о религии в прошлом, что также говорит нам кое-что об обществе в прошлом".

В эпоху викингов, которая считается периодом с 793 по 1066 год, норманны, известные как викинги, совершали масштабные набеги, колонизировали, завоевывали и торговали по всей Европе. Они также достигли Северной Америки.

Норсмены поклонялись многим богам, и каждый из них обладал различными характеристиками, слабостями и качествами. На основе саг и некоторых рунных камней появились сведения о том, что боги обладали многими человеческими чертами и могли вести себя как люди.

"Такая мифология может завести нас еще дальше и заставить заново исследовать все остальные 200 известных нам надписей на прицветниках", - сказал Имер.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (08.03.2023)
Просмотров: 147 | Рейтинг: 0.0/0