Многогранная стратегия повышает уровень профилактического обслуживания при диабете и сердечных заболеваниях

 

Многостороннее вмешательство, направленное на улучшение практики назначения лекарств, увеличило вероятность того, что пациентам с диабетом 2 типа и сердечно-сосудистыми заболеваниями будут назначены три класса лекарств, рекомендованных руководством, более чем в четыре раза, согласно исследованию, представленному на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологии совместно с Всемирным конгрессом кардиологов. Это исследование было одновременно опубликовано онлайн в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA) во время презентации.

Люди с диабетом 2 типа и заболеваниями сердца подвержены высокому риску серьезных кардиологических событий, и профилактические препараты эффективны для снижения заболеваемости и преждевременной смерти среди этих пациентов. Однако очень немногим таким пациентам назначаются все рекомендованные руководством профилактические препараты, которые могли бы им помочь.

 

Цель исследования - улучшить практику назначения лекарств в этой группе повышенного риска путем улучшения координации помощи между кардиологами, специалистами по лечению диабета и врачами первичного звена. По словам исследователей, высокий уровень успешности вмешательства особенно примечателен в области, где предыдущие исследования выявили значительные проблемы, влияющие на поведение врачей при назначении лекарств.

"Результаты оказались очень интересными", - говорит Неха Дж. Пагидипати, доктор медицины, MPH, доцент кафедры кардиологии Медицинской школы Университета Дьюка и Института клинических исследований Дьюка, ведущий автор исследования. "Особенно в сравнении с ошеломляющим недостаточным использованием этих методов лечения в обычной клинической практике, данное исследование показывает, что скоординированное, многостороннее вмешательство, направленное на улучшение назначения доказательной терапии в кардиологических клиниках, действительно может улучшить качество обслуживания пациентов".

Исследование проводилось среди людей с диабетом 2 типа и установленной атеросклеротической болезнью сердца (болезнь сердца, связанная с закупоркой артерий). Исследователи случайным образом распределили 43 кардиологические клиники, участвовавшие в исследовании, для получения либо базового образования, либо специализированного вмешательства, состоящего из шести частей и направленного на улучшение назначения трех классов лекарств: статины, которые снижают уровень холестерина; ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента/блокаторы рецепторов ангиотензина (ACEi/ARBs), которые снижают кровяное давление и защищают сердце и почки; и ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера-2 (SGLT2i) или агонисты рецепторов глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1Ras), которые, как было показано, имеют важные преимущества для сердечно-сосудистой системы и почек.

Клиники, получавшие многостороннее вмешательство, сотрудничали друг с другом для разработки анализа барьеров, мешающих получению медицинской помощи, для каждой конкретной клиники и определения пути оказания помощи на основе выявленных барьеров. Они также получили инструменты для координации помощи между врачами, обучение, ориентированное на врачей, и ежемесячные конференц-звонки, ориентированные на пациентов образовательные материалы и обратную связь по показателям качества, показывающую, как их привычки назначения препаратов сравниваются с привычками других клиник.

В ходе исследования в клиниках-участниках наблюдались 1049 пациентов с диабетом 2 типа и установленным заболеванием сердца, которым на начальном этапе не были назначены все три класса лекарств. На заключительном контрольном визите (который состоялся через 12 месяцев после вмешательства у большинства пациентов) почти 38% пациентов, наблюдавшихся в клиниках, получивших индивидуальное вмешательство, были назначены все три класса лекарств, что значительно больше, чем 14,5% пациентов в клиниках, получивших базовое образование, которые были назначены все три класса лекарств, что соответствует первичной конечной точке исследования.

По словам исследователей, разница была обусловлена главным образом значительным увеличением числа рецептов на препараты SGLT2i и GLP-1RA. Хотя количество рецептов на эти препараты увеличилось в обеих исследуемых группах (вероятно, из-за изменения рекомендаций в ходе исследования), в клиниках, получивших индивидуальное вмешательство, этот рост был намного больше.

По мнению исследователей, успех вмешательства, вероятно, был обусловлен его индивидуальным характером и использованием нескольких компонентов, а не только одного. Они планируют сделать информацию об этом вмешательстве широко доступной, чтобы его можно было внедрить и распространить по всем медицинским учреждениям.

Хотя исследование не было направлено на оценку клинических преимуществ, исследователи заявили, что более широкое внедрение рекомендованных руководством передовых методов может помочь пациентам лучше управлять своими хроническими заболеваниями для улучшения здоровья в долгосрочной перспективе.

"Насколько важно разрабатывать новые методы лечения, настолько же важно, если не более важно, сосредоточиться на том, чтобы эти методы лечения действительно попадали к пациентам, которые в них нуждаются", - сказал Пагидипати. "Это исследование доказывает, что назначение этих лекарств может быть существенно улучшено, и мы знаем, что более широкое использование этих лекарств предотвратит сердечно-сосудистые события. Следующим шагом будет распространение этих результатов".

Исследователи планируют провести дальнейший анализ данных, чтобы оценить тенденции в соблюдении режима приема лекарств, проанализировать различия между клиниками и проанализировать влияние отдельных компонентов многостороннего вмешательства.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2023)
Просмотров: 83 | Рейтинг: 0.0/0