Выбросы глобальной продовольственной системы ставят под угрозу парижские климатические цели

 

Выбросы парниковых газов глобальной продовольственной системы при нынешних тенденциях приведут к повышению температуры поверхности Земли почти на один градус Цельсия к 2100 году, что перечеркнет климатические цели Парижского соглашения, предупредили ученые в понедельник.

Кардинальная перестройка сектора - от производства до распределения и потребления - может сократить эти выбросы более чем наполовину даже при росте населения планеты, сообщается в журнале Nature Climate Change.

Поверхность Земли потеплела на 1,2 C с конца 1800-х годов, что оставляет лишь небольшое преимущество для того, чтобы остаться в рамках основной цели договора 2015 года - ограничить потепление на уровне "значительно ниже" 2 C.

 

Еще более недостижимым является желаемый предел в 1,5 C, который, как впоследствии показала наука, является гораздо более безопасным порогом для предотвращения разрушительных и, возможно, необратимых климатических последствий, включая наводнения в прибрежных районах, тепловые волны и засуху.

"Смягчение выбросов в пищевом секторе имеет важное значение для обеспечения безопасного климатического будущего", - сказала AFP ведущий автор исследования Кэтрин Иванович, докторант Колумбийского университета в Нью-Йорке.

На долю глобальной продовольственной системы приходится около 15 процентов текущего уровня потепления, но только треть национальных планов по сокращению выбросов в рамках Парижского пакта включает какие-либо меры по сокращению углеродного загрязнения от сельского хозяйства или животноводства.

Чтобы улучшить предыдущие оценки того, насколько кормление мира способствует глобальному потеплению, Иванович и ее коллеги отдельно рассмотрели три основных парниковых газа, которые различаются по силе воздействия и продолжительности пребывания в атмосфере.

После выброса углекислый газ остается в атмосфере на века. Метан сохраняется в атмосфере всего около десяти лет, но в этом временном масштабе он почти в 100 раз эффективнее удерживает солнечное тепло.

Метан, образующийся при отрыжке скота, на рисовых полях и при гниении продуктов питания, составляет около 60 процентов выбросов, связанных с продуктами питания, а CO2, образующийся при работе машин и транспорта, а также закись азота, образующаяся при чрезмерном использовании химических удобрений, составляют по 20 процентов.

Исследователи также собрали данные о выбросах углекислого газа почти по 100 отдельным продуктам питания.

Без резкого изменения производства и рациона питания, говорится в заключении исследования, глобальное потребление продуктов питания приведет к повышению средней температуры поверхности Земли на 0,7 C и 0,9 C к концу века.

"Одного этого дополнительного потепления достаточно, чтобы превысить целевой показатель глобального потепления в 1,5 C и приблизиться к порогу в 2 C", - отмечают авторы.

Метан, как показало исследование, явно является ключом к сдерживанию углеродного загрязнения, связанного с продуктами питания.

"Большая часть будущего потепления от пищевого сектора происходит за счет выбросов метана", - сказал Иванович.

"Поскольку он является короткоживущим загрязнителем, немедленное сокращение его выбросов может привести к климатическим преимуществам в ближайшем будущем".

По ее словам, только улучшение методов производства мяса, молока и риса может снизить прогноз дополнительного потепления от пищевого сектора на четверть.

Принятие оптимальной для здоровья человека диеты по всему миру, использование возобновляемых источников энергии вместо ископаемых видов топлива для получения электроэнергии и сокращение пищевых отходов позволило бы сократить еще на 25%, говорится в исследовании.

Однако на сегодняшний день линии трендов по многим из этих мер остаются неизменными или - в случае с потреблением мяса - движутся в неправильном направлении, как показали другие исследования.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2023)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0