Исследование раскрывает механизм возникновения крупных цунами у северо-западного побережья Мексики

 

Северо-западное тихоокеанское побережье Мексики - это район, подверженный сильным землетрясениям и цунами в результате взаимодействия двух тектонических плит. Однако до настоящего времени структура континентальной окраины и, следовательно, причины возникновения этих опасных природных явлений были неизвестны.

Теперь новое исследование Института морских наук (ICM-CSIC) в Барселоне позволило получить наиболее подробное сейсмическое изображение этого участка тихоокеанского побережья, где за последние 100 лет было зарегистрировано до трех крупных цунамигенных землетрясений - цунами магнитудой 8.

 

В частности, работа, выполненная в сотрудничестве с Национальным атономным университетом Мексики (UNAM), впервые раскрывает структуру под континентальной окраиной Халиско-Колима, показывая наличие крупных океанических хребтов, которые погружаются под Североамериканскую континентальную плиту. По мнению авторов, это позволяет объяснить высокий сейсмогенный и цунамигенный потенциал региона и поможет определить зоны наибольшей опасности.

"Результаты исследования раскрывают механизмы, объясняющие распространение на морское дно землетрясений, которые генерируются на большой глубине и в конечном итоге вызывают большие цунами. Кроме того, это исследование позволяет более точно оценить скорость разрыва и максимальное скольжение разлома в случае землетрясения - два параметра, которые являются ключевыми для понимания того, как цунами возникают в этом регионе, и для возможности прогнозирования их воздействия на побережье", - объясняет Манель Прада, ведущий автор исследования.

Для разработки работы, недавно опубликованной в журнале Communications Earth & Environment, команда объединила геофизические данные, полученные в ходе океанографической съемки TSUJAL, проведенной в 2014 году у берегов Халиско и Колимы благодаря сотрудничеству с Группой обмена океаническими средствами (OFEG).

"Этот новый подход к обработке сейсмических данных и моделированию позволил нам улучшить окончательное разрешение изображения земной коры на северо-западе Мексики. Мы также смогли получить рельеф границы между обеими тектоническими плитами и вариации физических свойств на глубине до 10 км с более высоким разрешением, чем ранее обеспечивалось традиционными методами", - утверждает Рафаэль Бартоломе, еще один из соавторов исследования.

В целом, данная работа представляет собой новую методологию, которая может быть применена в других регионах с аналогичными сейсмологическими условиями, особенно на континентальных окраинах, сформированных зонами субдукции с низким уровнем накопления осадочных пород, как, например, в Центральной и Южной Америке, для оценки роли рельефа океанических плит в возникновении крупных землетрясений и цунами".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2023)
Просмотров: 85 | Рейтинг: 0.0/0