Воздействие зеленых насаждений связано со снижением риска послеродовой депрессии

 

В ходе анализа более чем 415 00 электронных медицинских карт здоровых родов на полном сроке в Южной Калифорнии группа исследователей под руководством Калифорнийского университета в Ирвайне установила, что наличие зеленых насаждений и деревьев связано со снижением риска послеродовой депрессии у матерей.

Исследование, опубликованное сегодня в журнале "The Lancet Regional Health-Americas", предполагает, что исследователи, градостроители и специалисты в области общественного здравоохранения должны совместно разрабатывать политику и мероприятия, направленные на увеличение количества деревьев, чтобы создать благоприятную среду для членов сообщества, особенно для молодых матерей, которые подвержены риску послеродовой депрессии.

 

"Это первое в своем роде исследование, в котором изучалась связь между разнообразными зелеными насаждениями, послеродовой депрессией и ролью физической активности", - сказал старший и соответствующий автор исследования Цзюнь Ву, доктор философии, профессор экологии и гигиены труда в Программе общественного здравоохранения UCI. "Мы смогли показать снижение риска послеродовой депрессии, связанное с воздействием зеленых насаждений на улицах района на уровне глаз, и это снижение было дополнительно опосредовано физической активностью".

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, каждая восьмая женщина, недавно родившая ребенка, испытывает симптомы послеродовой депрессии, и если ее не лечить, это состояние может повлиять на здоровье матери и вызвать проблемы со сном, питанием и поведением ребенка.

Команда UCI задалась целью восполнить пробел в исследованиях о взаимосвязи между зелеными насаждениями и послеродовой депрессией. Существующие исследования охватывали только дородовую депрессию и опирались исключительно на спутниковые данные о зеленых насаждениях, не рассматривая типы зеленых насаждений или посредническую роль физической активности.

Анализ электронных медицинских карт 415 020 одноплодных родов женщин, проживающих в Южной Калифорнии в период с 2008 по 2018 год, показал, что наибольшее снижение риска развития ППД было связано с видом на зеленые насаждения на уровне улицы, по сравнению, скажем, с близостью к парку.

"Риск послеродовой депрессии снижался примерно на 4,2% с каждым 10% увеличением площади зеленых насаждений на уровне улицы", - говорит ведущий автор исследования И Сун, бывший аспирант UCI, ныне работающий в Медицинском колледже Пекинского союза. "Покрытие деревьев показало более сильный защитный эффект против послеродовой депрессии по сравнению с другими видами зеленых насаждений (т.е. низко расположенной растительностью и травой)".

Кроме того, исследователи обнаружили, что увеличение физической активности во время беременности является вероятным путем, связывающим зеленые насаждения с более низким риском послеродовой депрессии.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2023)
Просмотров: 91 | Рейтинг: 0.0/0