Нежелание выписывать лекарства беременным женщин ставит под угрозу их здоровье

 

Нежелание медицинских работников выписывать и отпускать рекомендованные в других случаях лекарства ставит под угрозу здоровье и жизнь беременных женщин, говорится в новом исследовании, проведенном ученым Калифорнийского университета.

Исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, в котором приняли участие ученые из Калифорнийского университета, Центра репродуктивных исследований и коммуникаций при BPAS, Университета Кардиффа, и организации Pregnancy Sickness Support, рассказывает об опыте женщин, фармацевты которых отказались выписывать рецепты, сделанные их лечащим врачом.

В ходе исследования были проанализированы ответы 7090 женщин и интервью с 34 женщинами, которые были беременны или забеременели в течение последних пяти лет, и выяснилось, что женщин заставляли чувствовать себя "виноватыми" или "худшими матерями" за то, что они обращались за лекарствами для лечения серьезных заболеваний.

 

Некоторые участницы даже прибегали к самолечению и прекращали рекомендованное лечение без консультации врача из-за опасений навредить плоду. Это привело либо к госпитализации, либо к обострению симптомов.

Теперь исследователи призывают медицинских работников "прилагать больше усилий для того, чтобы беременные женщины могли получить доступ к необходимым лекарствам для себя и своего ребенка".

Соавтор исследования профессор Ирен Петерсен (UCL Institute of Epidemiology & Health) говорит: "Результаты этого исследования совпадают с тем, что мы наблюдали, изучая электронные медицинские карты беременных женщин. Многие лекарства прекращают принимать, оставляя многих беременных женщин без необходимого им лечения".

Есть несколько лекарств, которые в идеале не должны использоваться беременными женщинами из-за их тератогенности (т.е. способности лекарства вызывать аномалии или деформации плода). К ним относятся талидомид, вальпроат натрия и изотретиноин.

Однако большинство других препаратов безопасны и применяются во время беременности, и существует несколько национальных рекомендаций по назначению препаратов во время беременности.

При назначении лекарств во время беременности необходимо соизмерять пользу для матери и потенциальный вред для плода. Однако индивидуальные обстоятельства женщин не всегда учитывались, и они не были полностью вовлечены в процесс принятия решений.

Даже в тех случаях, когда лекарства были предоставлены, медицинские работники неоднократно предупреждали женщин о том, что прием лекарств может привести к серьезному вреду для их детей, что приводило к нежеланию использовать назначенные лекарства и чувству стыда и вины.

Исследователи считают, что это, возможно, отражает тенденцию медицинских работников переоценивать тератогенный потенциал лекарств.

Клэр Мерфи, исполнительный директор Британской консультативной службы по беременности (BPAS), сказала: "Подавляющему большинству беременных женщин в Великобритании необходимо принимать лекарства для лечения краткосрочных или хронических заболеваний, и безопасное и эффективное назначение лекарств является важным компонентом дородового наблюдения. Однако из нашего исследования ясно, что чрезмерная предосторожность вредит здоровью и благополучию женщин.

"Нам необходимо бороться с преобладающим культурным климатом, в котором собственные потребности беременной женщины часто рассматриваются как второстепенные по сравнению с потребностями плода, потому что, как показывает наше исследование, это может иметь серьезные последствия для женщин".

В Великобритании назначением лекарств беременным женщинам также занимается ряд различных медицинских специалистов, включая терапевтов, акушеров и акушерок, что приводит к фрагментарному назначению лекарств и противоречивым мнениям.

Джулия Сандерс, профессор клинической акушерской практики в Университете Кардиффа, сказала: "В ходе исследования мы услышали от многих беременных женщин, которые не могли получить доступ к необходимым им лекарствам. Особенно это касалось лекарств от тяжелых болезней, болей при беременности и психических расстройств.

"Некоторые женщины не могли получить рекомендованные лекарства, потому что врачи не выписывали их или фармацевты отказывались их отпускать. Другим женщинам выписывали лекарства, но из-за недостатка информации они не были уверены, что смогут их принимать.

"Это исследование показывает, что все профессиональные группы должны работать более активно, чтобы обеспечить женщинам доступ к безопасным эффективным лекарствам во время беременности".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2023)
Просмотров: 95 | Рейтинг: 0.0/0