Пьяные мыши трезвеют после укола гормонов

 

Гормон под названием фактор роста фибробластов 21 (FGF21) защищает мышей от вызванной этанолом потери равновесия и правого рефлекса, говорится в исследовании, опубликованном 7 марта в журнале Cell Metabolism.

"Мы обнаружили, что печень не только участвует в метаболизме алкоголя, но и посылает гормональный сигнал в мозг для защиты от вредных последствий интоксикации, включая потерю сознания и координации", - говорит соавтор исследования Стивен Кливер из Юго-западного медицинского центра Техасского университета.

"Далее мы показали, что, увеличивая концентрацию FGF21 с помощью инъекций, мы можем значительно ускорить восстановление после интоксикации. FGF21 делает это, активируя очень специфическую часть мозга, которая контролирует бдительность", - говорит Кливер.

 

Употребление этанола, образующегося в результате естественной ферментации простых сахаров в созревающих фруктах и нектарах, может вызвать интоксикацию, нарушающую подвижность и способность суждения. У животных, потребляющих фруктозу и другие простые сахара, развились ферменты печени для расщепления этанола.

FGF21 - это гормон, который индуцируется в печени при различных метаболических стрессах, включая голодание, дефицит белка, простые сахара и этанол. У людей этанол является самым мощным индуктором FGF21, описанным на сегодняшний день. Предыдущие исследования показали, что FGF21 подавляет предпочтение этанола, побуждает пить воду для предотвращения обезвоживания и защищает от вызванного алкоголем повреждения печени.

В новом исследовании Кливер и соавтор исследования Дэвид Мангельсдорф из Юго-западного медицинского центра Техасского университета показали, что FGF21 играет более широкую роль в защите от вредных последствий воздействия этанола, чем считалось ранее. У мышей FGF21 стимулировал возбуждение после интоксикации, не изменяя распада этанола. Мышам, лишенным FGF21, требовалось больше времени, чем их сородичам, чтобы восстановить рефлекс вправления и равновесие после воздействия этанола. И наоборот, фармакологическое введение FGF21 сокращало время, необходимое мышам для восстановления после вызванной этанолом потери сознания и отсутствия мышечной координации.

Удивительно, но FGF21 не противодействовал седации, вызванной кетамином, диазепамом или пентобарбиталом, что указывает на специфичность для этанола. FGF21 опосредованно оказывает антиинтоксикантное действие, непосредственно активируя норадренергические нейроны в области locus coeruleus в мозге, которые регулируют возбуждение и бдительность. В совокупности полученные результаты позволяют предположить, что путь FGF21 печень-мозг эволюционировал для защиты от интоксикации, вызванной этанолом. По мнению авторов, этот путь может модулировать различные когнитивные и эмоциональные функции для повышения выживаемости в стрессовых условиях.

Однако еще предстоит выяснить, способствует ли активация норадренергической системы другим эффектам FGF21, включая метаболизм и предпочтение этанола и сладкого. Хотя и FGF21, и активность норадренергической нервной системы индуцируются этанолом у людей, потребуются дополнительные исследования, чтобы определить, распространяется ли антиинтоксикантная активность FGF21 на людей.

"Наши исследования показывают, что основным местом действия FGF21 является мозг", - говорит Мангельсдорф. "Сейчас мы углубленно изучаем нейронные пути, через которые FGF21 оказывает свое отрезвляющее действие".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2023)
Просмотров: 99 | Рейтинг: 0.0/0