Инфекции COVID-19 повышают риск долгосрочных проблем с желудочно-кишечным трактом, показывает анализ данных здравоохранения

 

Люди, заразившиеся вирусом COVID-19, подвержены повышенному риску развития желудочно-кишечных расстройств (ЖКТ) в течение года после заражения по сравнению с людьми, которые не были инфицированы, согласно анализу федеральных данных здравоохранения, проведенному исследователями из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе и системы здравоохранения ветеранов Сент-Луиса.

К таким состояниям относятся проблемы с печенью, острый панкреатит, синдром раздраженного кишечника, кислотный рефлюкс и язвы в слизистой оболочке желудка или верхней части кишечника. Кроме того, в желудочно-кишечном тракте после перенесенного ХОЗЛ-19 повышается вероятность запоров, диареи, болей в животе, вздутия живота и рвоты.

 

"Проблемы с желудочно-кишечным трактом были одними из первых, о которых сообщили пациенты", - сказал старший автор исследования Зияд Аль-Али, доктор медицины, клинический эпидемиолог из Вашингтонского университета, который широко изучал долгосрочные последствия инфекции COVID-19. "Становится все более очевидным, что желудочно-кишечный тракт служит резервуаром для вируса".

Исследование было опубликовано 7 марта в журнале Nature Communications.

Новые результаты основываются на предыдущих исследованиях Аль-Али, в которых подробно описано длительное воздействие COVID-19 на мозг, сердце, почки и другие органы. С момента пандемии Аль-Али и его исследовательская группа опубликовали многочисленные, часто цитируемые исследования о длительных рисках для здоровья, связанных с SARS-CoV-2, в общей сложности отметив около 80 неблагоприятных последствий для здоровья, связанных с длительным воздействием COVID-19.

"На данном этапе нашего исследования результаты, касающиеся желудочно-кишечного тракта и длительного COVID, не удивили нас", - сказал Аль-Али. "Вирус может быть разрушительным, даже среди тех, кто считается здоровым или перенес легкие инфекции. Мы видим способность COVID-19 атаковать любую систему органов в организме, иногда с серьезными долгосрочными последствиями, включая смерть".

Желудочно-кишечная система включает в себя рот, горло, пищевод, желудок, тонкий и толстый кишечник, прямую кишку и анус, а также такие органы, как печень и поджелудочная железа, которые вырабатывают ферменты, помогающие переваривать пищу и жидкости.

Заболевания ЖКТ варьируются от легких проблем с желудком до угрожающих жизни состояний, таких как печеночная недостаточность и острый панкреатит.

По оценкам исследователей, на сегодняшний день инфекции, вызванные SARS-CoV-2, привели к более чем 6 миллионам новых случаев заболеваний ЖКТ в США и 42 миллионам новых случаев во всем мире.

"Это не маленькая цифра", - сказал Аль-Али, который лечит пациентов в системе здравоохранения VA Сент-Луиса и является ее руководителем службы исследований и разработок. "Крайне важно включать вопросы здоровья ЖКТ в качестве неотъемлемой части послеоперационного ухода за больными COVID".

Для исследования ученые проанализировали около 14 миллионов деидентифицированных медицинских записей в базе данных, которую ведет Министерство по делам ветеранов США, крупнейшая в стране интегрированная система здравоохранения.

Они создали контролируемый набор данных, включающий 154 068 человек, у которых тест на COVID-19 был положительным в период с 1 марта 2020 года по 15 января 2021 года и которые пережили первые 30 дней после заражения. Статистическое моделирование было использовано для сравнения желудочно-кишечных исходов в наборе данных COVID-19 с двумя другими группами людей, не инфицированных вирусом: контрольной группой из более чем 5,6 миллиона человек, которые не болели COVID-19 в тот же период времени; и контрольной группой из более чем 5,8 миллиона человек с 1 марта 2018 года по 31 декабря 2019 года, задолго до того, как вирус заразил и убил миллионы людей по всему миру.

В целом, расстройства ЖКТ на 36% чаще встречались у людей с COVID-19 по сравнению с теми, кто не был инфицирован вирусом. Сюда входят люди, которые были и не были госпитализированы из-за вируса.

"Многие люди проводят сравнение между COVID-19 и гриппом", - сказал Аль-Али. Мы сравнили показатели здоровья людей, госпитализированных с гриппом, и тех, кто был госпитализирован с COVID, и мы все равно увидели повышенный риск расстройств ЖКТ среди людей, госпитализированных с COVID-19". Даже на таком большом расстоянии от пандемии, COVID-19 остается более серьезным заболеванием, чем грипп".

В исследовании принимали участие в основном пожилые белые мужчины; однако исследователи также проанализировали данные, включающие более 1,1 миллиона женщин и взрослых всех возрастов и рас. "Среди тех, кто приобрел долгосрочные проблемы с ЖКТ после заражения, были люди всех возрастов, полов и расовой принадлежности", - сказал Аль-Али.

Кроме того, немногие участники исследования были привиты от COVID-19, поскольку вакцины еще не были широко доступны в период проведения исследования - с марта 2020 года по начало января 2021 года. Кроме того, эти данные были получены до появления дельта, омикрон и других вариантов COVID-19, а более новые данные указывают на то, что вакцины против COVID-19 обеспечивают, по крайней мере, некоторую защиту от длинного COVID-19.

"Хотя вакцины могут помочь снизить риск длинного COVID, они не обеспечивают полной защиты от долгосрочных симптомов COVID-19, которые могут поражать сердце, легкие, мозг, а теперь, как мы знаем, и желудочно-кишечный тракт", - сказал Аль-Али.

Кроме того, немногие участники исследования были привиты от COVID-19, поскольку вакцины еще не были широко доступны в период проведения исследования - с марта 2020 года по начало января 2021 года. Кроме того, данные были получены до появления дельта, омикрон и других вариантов COVID-19, а более новые данные указывают на то, что вакцины COVID-19 обеспечивают по крайней мере некоторую защиту от длинного COVID-19.

"Хотя вакцины могут помочь снизить риск длинного COVID, они не обеспечивают полной защиты от долгосрочных симптомов COVID-19, которые могут поражать сердце, легкие, мозг, а теперь, как мы знаем, и желудочно-кишечный тракт", - сказал Аль-Али.

По сравнению с пациентами из контрольных групп, у людей, принимавших COVID-19, на 62% повышался риск развития язв в слизистой оболочке желудка или тонкого кишечника; на 35% повышался риск развития кислотной рефлюксной болезни; на 46% повышался риск развития острого панкреатита.

Также по сравнению с контрольной группой, пациенты, у которых был обнаружен вирус, на 54% чаще страдали от синдрома раздраженного кишечника, на 47% чаще испытывали воспаление слизистой оболочки желудка и на 36% чаще испытывали расстройство желудка без видимых причин.

Аналогично, те, у кого был COVID-19, на 54% чаще испытывали симптомы нарушения пищеварения, такие как запор, диарея, вздутие живота, рвота и боль в животе.

"В совокупности со всеми накопленными к настоящему времени доказательствами, выводы, содержащиеся в данном отчете, говорят о необходимости удвоить и ускорить наши усилия по разработке стратегий профилактики и лечения долгосрочных последствий для здоровья после заражения COVID-19", - сказал Аль-Али.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (07.03.2023)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0