Мозг с нарушенными "настройками доверия" является предупреждающим признаком скрытой депрессии

 

Как компьютерные устройства, ведущие себя по-разному, могут намекнуть на возможность вредоносного ПО, скрывающегося в фоновом режиме, так и изменения в мозге, формирующие поведение доверия, могут предупредить о депрессии, даже если симптомы все еще находятся в скрытом режиме, показало исследование.

Сканирование мозга показало, что уменьшение объема серого вещества в областях "социального мозга" - нейронных сетях, участвующих в социальном познании, связанных с нарушением способности доверять, имеет общую связь с уязвимостью к депрессии, что может помочь в ее раннем обнаружении. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports в октябре прошлого года.

"Наш вопрос заключался в следующем: Можем ли мы использовать информацию о социальной личности для прогнозирования развития психических расстройств, таких как депрессия?" - сказал Алан С. Р. Фермин, автор исследования и доцент (по специальному назначению) Центра исследований мозга, разума и науки KANSEI Университета Хиросимы.

"Наличие инструментов, помогающих выявить ранние признаки психических расстройств, может ускорить медицинское или другое терапевтическое вмешательство".

 

Большое депрессивное расстройство (БДР), или клиническая депрессия, является распространенным психическим заболеванием, затрагивающим миллионы людей во всем мире. Несмотря на серьезные симптомы, мешающие повседневной жизни, многие люди по разным причинам откладывают обращение за медицинской помощью, что приводит к ухудшению состояния. Когда тяжелые признаки БДР уже заметны, врачи легко ставят диагноз. Но на этом этапе лечение может стать более сложным, поскольку реакция на лекарства снижается, что требует более агрессивного вмешательства.

Хотя полученные результаты дополняют предыдущие исследования, показавшие связь между доверием и депрессией, они первыми раскрыли нейроанатомическую основу этой связи.

Доверие связано с ожиданием доброты и ответного сотрудничества со стороны других людей, а также с соблюдением социальных норм. Однако доверять другим нелегко, поскольку в различных условиях окружающей среды часто наблюдаются неожиданные неприятные социальные взаимодействия, такие как сплетни или издевательства в школе, преследования на работе или даже физическое насилие дома. Нарушение доверия и индивидуальные различия в доверии к другим людям, как было показано, вредят психическому здоровью, так как люди с низким уровнем доверия склонны изолировать себя от социальных взаимодействий и, как следствие, развивать депрессию.

"В нашем исследовании мы не только подтвердили связь между низким уровнем доверия и депрессией, но и продемонстрировали, что области мозга, связанные с доверием, также связаны со степенью депрессивных симптомов на год вперед", - сказал Фермин.

"В целом, мы обнаружили, что в мозге тех, кто меньше доверяет, уменьшен объем серого вещества в областях мозга, участвующих в социальном познании. Кроме того, мы обнаружили, что это уменьшение объема серого вещества у тех, кто не доверяет, было схоже с мозгом настоящих пациентов с депрессией. Таким образом, даже если у наших участников не было диагностировано депрессии, их мозг уже демонстрировал признаки депрессии".

Структурный нейровизуализационный анализ, проведенный исследователями, показал, что низкий уровень доверия и высокие депрессивные симптомы связаны с уменьшением объема серого вещества в двусторонней угловой извилине, двусторонней дорсолатеральной префронтальной коре, двусторонней дорсомедиальной префронтальной коре, двустороннем прекунеусе, вентромедиальной префронтальной коре (правый лобный полюс и правая прямая извилина) и левой задней поясной коре. Анализ морфометрии на основе воксельной морфометрии всего мозга в исследуемой выборке также показал, что при снижении уровня доверия объем серого вещества в области парагиппокампа и миндалины также уменьшается.

Эти области мозга помогают людям контролировать свои эмоции, думать и прогнозировать психическое состояние и поведение других людей. Таким образом, уменьшение объема этих областей мозга у людей с низким уровнем доверия говорит о возможных нарушениях в контроле эмоций и оценке благонадежности других людей, что может способствовать развитию депрессии.

Однако, что вызывает уменьшение объема этих областей мозга, пока неизвестно.

Чтобы лучше понять нейроанатомическую связь между доверием и уязвимостью к депрессии, исследователи использовали магнитно-резонансную томографию для изучения объема серого вещества у 470 здоровых участников, проживающих в Мачиде, пригороде Токио (Япония) и его окрестностях. Затем они использовали психологические опросники для измерения уровня доверия, социальной тревожности и размера социальной сети. Участников также попросили самостоятельно сообщить о симптомах депрессии, которые они могут испытывать, с помощью психиатрического опросника в качестве индикатора уязвимости к БДР.

Для подтверждения своих выводов исследователи набрали 185 участников, которые проходили амбулаторное лечение в больнице Университета Хиросимы и других медицинских учреждениях в префектуре Хиросима. Они изучили отклонения в объеме серого вещества у 81 участника с диагнозом клинической депрессии, чтобы проверить, действительно ли области мозга, связанные с доверием и депрессивными симптомами, связаны с реальными нейроанатомическими отклонениями, которые обычно наблюдаются у пациентов с БДР.

"Мы надеемся, что наши выводы могут помочь в разработке институциональной и социальной политики для повышения социального доверия - например, на работе, в школе или общественном месте - и предотвращения развития психических расстройств", - сказал Фермин.

Исследователи планируют выяснить, какие еще типы личности могут быть использованы в качестве биосоциальных маркеров для прогнозирования возникновения психических расстройств.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 74 | Рейтинг: 0.0/0