Дроны обнаруживают мхи и изменения климата Антарктиды

 

Этим летом при поддержке Австралийского антарктического отдела федерального правительства исследователи использовали беспилотники для картографирования больших территорий Антарктиды с целью мониторинга воздействия на растительность в связи с изменением климата.

Снимки, полученные с помощью дронов, используются исследователями из QUT и Оклендского технологического университета при содействии Университета Вуллонгонга для оценки хрупкой экосистемы, особенно мхов, и изменений в экстремальной среде.

В течение почти двух месяцев полевая группа находилась в Антарктиде, и показания беспилотников, которые они пилотировали, позволили сделать беспрецедентные снимки высокого разрешения растительности и биоразнообразия на охраняемых территориях.

На снимках, сделанных с австралийских особо охраняемых территорий (ASPAs 135 и 136), расположенных недалеко от базового поселения ученых на станции Кейси, были обнаружены участки с мхом и лишайником, которые ранее не фиксировались спутниками.

 

Исследователь Центра робототехники QUT доктор Хуан Сандино, специализирующийся на мехатронике и автоматизированных системах дистанционного зондирования, помог разработать и развернуть беспилотники, классифицируя антарктическую растительность на небольшой высоте.

"Пилотирование этих полетов иногда было сложным, однако все системы хорошо работали в экстремальных холодных условиях", - сказал он.

По его словам, работа в Антарктиде требует серьезной физической подготовки и требует дополнительной логистической нагрузки, связанной с обеспечением работоспособности тяжелого оборудования.

Семилетний проект стоимостью $3,57 млн. возглавляли профессор QUT Фелипе Гонсалес и профессор Оклендского технологического университета Барбара Боллард.

Основные цели проекта включают мониторинг растительности с помощью интеллектуальных датчиков и искусственного интеллекта, моделирование микроклиматов и создание точных карт заповедных зон и других свободных ото льда регионов.

"Немногие растения могут выжить в Антарктиде, а мхи - самые крупные и древние растения, которые там растут: их ширина достигает 50 метров, а возраст растений - 500 лет", - говорит профессор Боллард.

"Мох чувствителен к колебаниям температуры и влажности в Антарктиде и является важным индикатором изменения климата".

Профессор Гонсалес сказал, что картирование и мониторинг мхов со временем поможет понять состояние здоровья мхов и другой растительности. Дальнейшие снимки, полученные с помощью беспилотников, а также ИИ для других регионов Антарктики могут быть использованы для оценки эффективности природоохранных мероприятий на основе районов в других частях ледяного континента.

Исследование QUT, опубликованное недавно в журнале Conservation Biology, представило пример и программу исследований, оценивающих природоохранное воздействие охраняемых территорий Антарктики.

Доктор наук Джоанна Берроуз и научный руководитель профессор Керри Уилсон, которые также являются частью SAEF, выявили пробел в исследованиях, касающихся эффективности особо охраняемых территорий Антарктики (ООПТ).

Берроуз сказала, что дроны могут предоставить новую и более подробную информацию для оценки эффективности ASPA. "Дроны могут повысить вероятность успешного сбора данных, поскольку позволяют обследовать удаленные и хрупкие экосистемы с минимальным воздействием и могут смягчить некоторые проблемы доступности", - сказал Берроуз.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 106 | Рейтинг: 0.0/0