Самка косатки ухаживает за детенышем кита-пилота

 

Небольшая группа океанографов из Центра изучения природы Западной Исландии, организации Orca Guardians Iceland и Университета Далхаузи наблюдала взрослую самку косатки, плавающую с молодым длинноперым китом-лоцманом и ухаживающую за ним. Команда описала свои наблюдения за этой парой в статье, опубликованной в Canadian Journal of Zoology.

Косаток, также известных как косатки, легко узнать по их ярко-белым отметинам на фоне темно-черной кожи. Они являются самыми крупными из океанических дельфинов. Вторыми по величине являются киты-лоцманы, которые немного меньше косаток, но все же намного крупнее тех, кого принято называть просто дельфинами. Оба вида плотоядны, и оба имеют широкий ареал обитания. В этой новой работе команда описывает свои наблюдения за детенышем кита-пилота, путешествующим с группой косаток.

 

Исследовательская группа называет свое наблюдение первым в своем роде - детеныш не только путешествовал с небольшой группой косаток, но о нем заботилась одна из взрослых самок. Такая забота обычно выражается в том, что детеныша поощряют плавать в положении "эшелон", то есть прямо за грудным плавником взрослой особи. В таком положении детеныш может воспользоваться волной давления, создаваемой взрослой особью, и двигаться в том же темпе, затрачивая при этом гораздо меньше энергии. Уход также, как правило, включает в себя защиту и кормление. И хотя взрослая самка, возможно, обеспечивала защиту, она не могла кормить детеныша, поскольку не вырабатывала молоко.

Неизвестно, как детеныш кита-пилота оказался на попечении косатки, хотя исследователи предполагают, что существует только две реальные возможности. Либо детеныш отделился от своей стаи по неизвестной причине и был найден косаткой, либо он был украден у матери.

Исследователи смогли понаблюдать за самкой и детенышем лишь короткое время, поэтому судьба детеныша неизвестна, хотя, скорее всего, он умер от голода. Примерно через год исследователи заметили ту же взрослую самку, которую они назвали Сæдис, взаимодействующую с группой китов-лоцманов. Никаких следов детеныша не было, но исследователи предполагают, что Сæдис вела себя так, что можно было предположить, что она пытается украсть замену.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 91 | Рейтинг: 0.0/0