Влияние одноразового приема пищи на основе растительных и животных продуктов на сытость и настроение

 

Какое влияние оказывает растительная пища на настроение и чувство сытости по сравнению с пищей животного происхождения? Неврологи из MPI CBS в Лейпциге изучили этот вопрос в ходе трех исследований с использованием смартфонов в более чем 400 университетских столовых по всей Германии и теперь опубликовали свои результаты в журнале npj Science of Food.

Современные исследования показывают, что отказ от продуктов животного происхождения, таких как мясо и молоко, может сократить выбросы парниковых газов в сельскохозяйственном климате на 80%. Однако физиологические и психологические факторы употребления растительной пищи во многом остаются неясными. Что на самом деле происходит в нашем организме после приема растительной пищи по сравнению с пищей животного происхождения? И кто чаще всего выбирает то или иное блюдо в кафетерии?

 

"Поскольку пищевые волокна связаны с улучшением сигналов между кишечником и мозгом, мы предположили, что растительная пища будет вызывать более сильное чувство сытости и настроение по сравнению с животной пищей", - говорит Эвелин Медавар, которая занимается исследованиями в области принятия решений о еде в Институте когнитивных наук и мозга человека имени Макса Планка в Лейпциге, Германия.

В трех крупномасштабных исследованиях с использованием смартфонов приняли участие в общей сложности более 16 300 взрослых людей в более чем 400 университетских столовых по всей Германии. Используя приложение iMensa, участники не только оценивали блюда по вкусу, но и с помощью эмодзи голосовали за свое настроение и чувство голода до и после приема пищи.

Результаты показали, что, как и ожидалось, потребление растительной пищи в целом привело к повышению сытости и улучшению настроения, но независимо от того, было ли это вегетарианское, веганское или мясное блюдо.

"Люди, выбравшие растительную пищу, отмечали немного лучшее настроение до еды и меньшее повышение настроения после еды по сравнению с людьми, выбравшими пищу животного происхождения", - объясняет Медавар. "Содержание белка также повлияло на сытость после еды, хотя и незначительно, в то время как пол и вкусовая оценка оказали сильное влияние на сытость и настроение в целом".

Таким образом, в целом больше женщин и людей с разными вкусовыми предпочтениями употребляли блюда на растительной основе. При употреблении очень невкусных блюд после еды чувство голода усиливалось, а настроение значительно снижалось. В то время как при употреблении очень вкусных блюд чувство голода значительно уменьшалось, а настроение повышалось умеренно. Кроме того, блюда на основе растительных продуктов чаще ели в одиночестве, а не в компании, что также могло привести к отсутствию повышения настроения в результате социального взаимодействия.

"В целом, однако, мы не обнаружили глубокого влияния растительной и животной пищи на сытость и настроение", - резюмировала Эвелин Медавар. Данные исследования показали, что среди блюд, выбранных в столовых, 55% были животного происхождения, а 45% - вегетарианские или веганские. Таким образом, спрос на блюда на растительной основе в немецких столовых очень высок. Однако вкусовые качества и содержание белка в блюдах на растительной основе должны быть улучшены.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 83 | Рейтинг: 0.0/0