Депрессия связана со смертельным воспалением у больных раком легких

 

Пациенты с раком легких, страдающие умеренной или тяжелой депрессией, в два-три раза чаще имеют уровень воспаления, который предсказывает плохие показатели выживаемости, показало новое исследование.

Полученные результаты могут помочь объяснить, почему значительная часть пациентов с раком легких не реагирует на новые методы иммунотерапии и целевого лечения, которые позволили значительно увеличить выживаемость многих людей с этим заболеванием.

"Эти пациенты с высоким уровнем депрессии имеют гораздо более высокий риск плохого исхода", - говорит Барбара Андерсен, один из ведущих авторов исследования и профессор психологии в Университете штата Огайо.

"Уровень депрессии может быть таким же важным или даже более важным, чем другие факторы, которые были связаны с тем, как люди переносят рак легких".

Исследование было недавно опубликовано онлайн в журнале PLOS ONE.

 

Андерсен и его коллеги из Медицинского колледжа штата Огайо и Комплексного онкологического центра Университета штата Огайо - Онкологической больницы Артура Г. Джеймса и Исследовательского института Ричарда Дж. Солоува - изучили 186 пациентов, у которых был диагностирован рак легких на поздней стадии (IV стадия). Их интересовало, как уровень депрессии связан с уровнем биомаркеров системного воспаления (SIR) на момент постановки диагноза.

SIR включают три биомаркера, связанных с воспалением в организме. Повышенное воспаление является более опасным и связано с более низкими показателями выживаемости.

Все участники также прошли тест на депрессию. Результаты показали, что у значительной части пациентов - 35% - наблюдались симптомы депрессии средней и тяжелой степени.

"Среди всех онкологических больных, пациенты с раком легких относятся к тем, у кого самый высокий уровень депрессии, что делает результаты нашего исследования еще более тревожными", - сказал Андерсен.

Результаты показали связь между более высокими показателями депрессии и более высокими показателями воспаления, но главный вывод заключался в том, что пациенты с самым высоким уровнем депрессии определяли эту связь, сказал Андерсен.

Например, возьмем соотношение тромбоцитов и лимфоцитов, один из биомаркеров в исследовании. Среди тех, у кого симптомы депрессии отсутствовали или были слабо выражены, 56% пациентов были выше границы опасного уровня воспаления, в то время как 42% - ниже.

Но среди пациентов с высоким уровнем депрессии 77% были выше границы, определяющей высокий уровень воспаления, и только 23% - ниже.

"Именно пациенты с высоким уровнем депрессии имели поразительно высокий уровень воспаления, и именно это стало причиной корреляции, которую мы наблюдали", - сказала она.

Эти пациенты с высоким уровнем депрессии в 1,3-3 раза чаще имели высокий уровень воспаления, даже после контроля других факторов, связанных с уровнем биомаркеров воспаления, включая демографические показатели и статус курения.

Анализ показал, что исходные уровни всех трех биомаркеров предсказывают общую выживаемость. В частности, у пациентов с повышенным отношением нейтрофилов к лимфоцитам (один из биомаркеров воспаления) вероятность смерти в любой временной точке в течение следующих двух лет была примерно в два раза выше по сравнению с пациентами с более низким отношением к воспалению.

Андерсен отметил, что в данном исследовании оценивалась связь между депрессией и воспалением, когда пациентам впервые был поставлен диагноз, и они еще не получали лечения.

Но в предыдущем исследовании Андерсен и ее коллеги контролировали уровень депрессии при постановке диагноза и обнаружили, что траектория развития симптомов депрессии в последующем предсказывала выживаемость. Это было первое исследование риска выживания, возникающего при сохранении депрессивных симптомов во время лечения и после него.

Накопленные данные свидетельствуют о важности измерения и лечения депрессии у пациентов с раком легких, сказала Андерсен.

Она отметила, что в этом исследовании было больше пациентов с высоким уровнем депрессии/повышенным уровнем воспаления, чем пациентов с другими показателями, связанными с плохой выживаемостью у онкологических больных: среднее или низкое образование, избыточный вес и низкий балл по тесту на способность выполнять повседневную деятельность.

Некоторые врачи могут считать, что депрессия у онкологических больных - это нормально, но это не так, сказала она.

"Это нормально - быть расстроенным, грустным и встревоженным из-за диагноза рака, но это не нормально - иметь серьезную депрессию", - сказала Андерсен.

"Депрессию нельзя сбрасывать со счетов. Это исследование показывает тесную связь между депрессией и воспалением, причем и то, и другое связано с плохими исходами".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 58 | Рейтинг: 0.0/0