Исследование: Трансцендентальная медитация быстро уменьшила симптомы выгорания медицинских работников в разгар пандемии

 

Медицинские работники (МР) трех больниц Майами в разгар кризиса COVID, практикующие технику трансцендентальной медитации (ТМ), показали быстрое и значительное снижение симптомов выгорания, связанных со стрессом, таких как соматизация, депрессия, тревога, нарушения сна и эмоциональное истощение, а также значительное улучшение психического благополучия, по сравнению с параллельно подобранной группой, ведущей обычный образ жизни (LAU), согласно новому исследованию, опубликованному сегодня в PLOS ONE.

В общей сложности 65 медицинских работников из трех больниц Майами (Baptist, Mercy и Encompass Hospitals) были включены в группу ТМ, а также 65 параллельно подобранных контрольных групп. Для оценки симптомов выгорания и стресса использовались проверенные опросники, включая шкалу Brief Symptom Inventory-18 (BSI), индекс тяжести бессонницы (ISI), Maslach Burnout Inventory-Human Services Survey (MBI) и Уорик-Эдинбургскую шкалу психического благополучия (WEMWBS).

 

Через две недели симптомы соматизации, депрессии и тревоги в группе ТМ уменьшились почти на 45%, а бессонница, эмоциональное истощение и самочувствие улучшились на 33%, 16% и 11% соответственно. Через три месяца группа ТМ показала среднее снижение тревожности на 62%, соматизации - на 58%, депрессии - на 50%, бессонницы - на 44%, эмоционального истощения - на 40% и улучшение психического самочувствия - на 18%. Оказалось, что ТМ легко освоить, и испытуемые поддерживали ее в среднем 83% еженедельных сеансов.

"Результаты этого исследования - одного из крупнейших по воздействию ТМ в сфере здравоохранения, проведенного в разгар кризиса COVID, - впечатляют не только из-за размера и значимости улучшений в различных показателях выгорания, но и из-за того, как быстро проявились результаты", - сказал Марк С. Нестор, доктор медицины, доктор философии, главный исследователь и ведущий автор исследования. Доктор Нестор является директором Центра клинических и косметических исследований в Авентуре, Флорида, и добровольным профессором Медицинской школы Миллера при Университете Майами. "Такое быстрое и значительное улучшение симптомов, связанных со стрессом, не часто наблюдается при использовании лекарств, а тем более других простых в освоении психических техник".

Авторы отмечают, что "исследование подтверждает и расширяет ранее сообщавшиеся преимущества практики ТМ и ее положительное психологическое воздействие на медицинских работников в условиях высокого стресса и должно рассматриваться в качестве быстрого вмешательства при выгорании медицинских работников, но, безусловно, может быть применимо и к другим группам населения, подверженным риску".

Статья называется "Улучшение психического здоровья и благополучия медицинских работников с помощью техники трансцендентальной медитации во время пандемии COVID-19: параллельное популяционное исследование".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0