Резкий рост факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди молодых взрослых может предвещать кризис общественного здравоохранения

 

В США каждые 34 секунды от сердечно-сосудистых заболеваний умирает один человек, что делает их основной причиной смерти мужчин, женщин и представителей большинства расовых и этнических групп. В то время как достижения медицины способствовали устойчивому снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний на протяжении второй половины 20-го века, в последнее десятилетие этот прогресс приостановился.

Эксперты в области общественного здравоохранения выражают обеспокоенность тем, что эти тенденции могут отражать ухудшение здоровья сердечно-сосудистой системы среди молодых людей в возрасте 20, 30 и 40 лет. Однако до сих пор ни в одном исследовании не проводилась комплексная оценка изменений в распространенности факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди этой группы населения, а также не изучались последние тенденции среди молодых взрослых в зависимости от расы и этнической принадлежности.

 

В исследовании, опубликованном в журнале JAMA и представленном на научных сессиях Американского колледжа кардиологии, ученые из Медицинского центра Бет Израэль Диаконес (BIDMC) проанализировали данные за более чем десятилетие, чтобы изучить частоту факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний - таких как высокое кровяное давление, диабет, ожирение и курение - среди взрослого населения США с 2009 по март 2020 года. Они также изучили частоту лечения этих факторов риска и то, насколько успешно эти методы контролировали высокое кровяное давление и повышенный уровень сахара в крови.

Исследователи отметили рост гипертонии и значительное увеличение показателей диабета и ожирения среди молодых взрослых, при этом значительного улучшения контроля артериального давления и сахара в крови не наблюдалось. Ученые также отметили существенные различия в этих тенденциях в зависимости от расы и этнической принадлежности.

"Появление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в раннем возрасте связано с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний и острых событий, таких как инфаркт и инсульт, что приводит к значительной потере качества жизни и лет жизни", - сказал автор исследования Риши К. Вадхера, доктор медицины, MPP, MPhil, руководитель отдела политики и равенства в области здравоохранения в Центре Смита по исследованию результатов в кардиологии при BIDMC. "Поэтому значительное увеличение бремени сердечно-сосудистых факторов риска среди молодых взрослых будет иметь серьезные последствия для общественного здравоохранения по мере старения населения."

Это серийное перекрестное исследование включало медицинские данные и самоотчеты 12 924 молодых взрослых в возрасте 20-44 лет, которые участвовали в длительном Национальном обследовании здоровья и питания (NHANES), проводимом Центрами по контролю и профилактике заболеваний. В группе было 51% женщин, 57% белых, 12% американцев мексиканского происхождения, 8% других испаноязычных, 13% чернокожих и 10% представителей других рас и этнических групп.

Вадхера и его коллеги отметили, что распространенность гипертонии увеличилась с 9% в 2009-2010 годах до 12% десять лет спустя. Кроме того, исследователи отметили статистически значимый рост распространенности диабета, который увеличился с трех до четырех процентов, и ожирения, которое выросло с 33% до 41% за период исследования. Процент молодых взрослых со стажем курения был высоким и не изменился. Напротив, уровень высокого холестерина снизился с 41% в 2009-10 годах до 36% в 2017-20 годах, что, по мнению ученых, отражает государственное регулирование использования трансжирных кислот и других частично гидрогенизированных масел в упакованных продуктах быстрого приготовления и ресторанах быстрого питания.

Исследователи обнаружили значительные различия в распространенности факторов риска в зависимости от расы и этнической принадлежности. Американцы мексиканского происхождения были единственной группой, у которой наблюдался значительный рост заболеваемости диабетом. Ожирение значительно увеличилось во всех расовых и этнических группах, за исключением чернокожих взрослых. В то время как уровень гипертонии увеличился среди американцев мексиканского происхождения и других испаноязычных взрослых, у чернокожих взрослых наблюдался самый высокий уровень гипертонии.

"Распространенность гипертонии среди молодых чернокожих взрослых была как минимум в два раза выше, чем во всех других расовых и этнических группах, и за период исследования ситуация не улучшилась", - сказал первый автор исследования Рахул Аггарвал, доктор медицинских наук, научный сотрудник Центра Смита и научный сотрудник по кардиологии в больнице Бригхэм и Женской больнице.

"У темнокожих взрослых высокий уровень инсульта, сердечной недостаточности и гипертонической болезни почек, а также самый высокий уровень преждевременной сердечно-сосудистой смертности в стране - отчасти из-за высокого бремени гипертонии. Эти неравенства коренятся в структурном расизме. Необходимы масштабные и реалистичные решения - как программы на уровне общин, так и крупномасштабные инициативы в системе здравоохранения, направленные на выявление и лечение неконтролируемого артериального давления у молодых чернокожих взрослых, в сочетании с согласованными политическими усилиями по устранению социально-экономического неравенства".

Исследователи также изучили показатели лечения и контроля факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний среди молодых взрослых. Показатели лечения гипертонии в ходе исследования существенно не изменились: только около 55% молодых взрослых с высоким кровяным давлением получали лечение. Однако среди тех, кто получал лечение, более трех четвертей людей достигли целевого уровня артериального давления в 2017-20 годах. Показатели лечения диабета также были низкими: лечение диабета получал один из двух молодых взрослых. Почти половина молодых взрослых, получающих лечение от диабета, плохо контролировали уровень сахара в крови.

"Неоптимальные показатели лечения высокого кровяного давления и диабета вызывают беспокойство, и, возможно, это связано с тем, что многие молодые взрослые не знают о своем диагнозе", - сказал Вадхера, который также является доцентом медицины в Гарвардской медицинской школе. "Рост факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, который мы наблюдали, может привести к увеличению числа сердечных приступов, инсультов и сердечной недостаточности в течение жизни и иметь серьезные последствия для здоровья населения в долгосрочной перспективе. Наши результаты должны стать призывом к действию для активизации мер общественного здравоохранения и клинических вмешательств, направленных на профилактику и лечение факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у молодых взрослых".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0