Улыбающаяся статуя сфинкса с ямочками обнаружена в Египте

 

Археологи в Египте обнаружили статую сфинкса "с улыбающимся лицом и двумя ямочками" возле храма Хатор, одного из наиболее хорошо сохранившихся древних мест страны, сообщило в понедельник министерство туризма и древностей.

Это последнее из серии открытий, обнаруженных за последние несколько месяцев.

Известняковый артефакт, который, как полагают, является стилизованным изображением древнеримского императора, был найден внутри двухуровневой гробницы рядом с храмом на юге Египта, говорится в заявлении министерства.

 

Рядом с "красиво и точно вырезанным" сфинксом исследователи обнаружили "римскую стелу, написанную демотическим и иероглифическим письмом", говорится в заявлении министерства.

После полной расшифровки стела может пролить свет на личность скульптурного правителя, который, по мнению египетской исследовательской группы, мог быть императором Клавдием.

В храме Хатор, расположенном примерно в 500 километрах (310 миль) к югу от столицы Каира, хранился Дендерский зодиак - небесная карта, которая с 1922 года выставляется в Лувре в Париже, более чем через столетие после того, как француз Себастьен Луи Сольнье вывез ее из храма.

Египет хочет ее вернуть.

В последние месяцы в стране были сделаны крупные археологические открытия, прежде всего в некрополе Саккара к югу от Каира, а также в Гизе, где находится единственное сохранившееся сооружение из семи чудес древнего мира.

В четверг министерство по делам древностей объявило об обнаружении скрытого девятиметрового прохода внутри Великой пирамиды Гизы, который, по словам археолога Захи Хавасса, может вести к "настоящей погребальной камере" фараона Хуфу, или Хеопса.

Дальше на юг, в Луксоре, археологи обнаружили 1800-летний "полный жилой город римской эпохи", о чем власти объявили в январе.

Некоторые эксперты считают, что такие заявления имеют больше политический и экономический вес, чем научный, поскольку Египет рассчитывает на возрождение жизненно важной индустрии туризма в условиях тяжелого экономического кризиса.

Правительство стремится привлечь 30 миллионов туристов в год к 2028 году, по сравнению с 13 миллионами до пандемии.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (06.03.2023)
Просмотров: 114 | Рейтинг: 0.0/0