Границы системы Земли должны обеспечивать справедливость, говорят исследователи

 

В новом исследовании, опубликованном в журнале Nature Sustainability, международная группа ученых из Комиссии Земли, созванной организацией Future Earth, изучает, как необходимо скорректировать глобальные биофизические границы, чтобы обеспечить безопасное и справедливое будущее для людей, природы и планеты. Комиссия Земли является научным краеугольным камнем Альянса глобальных сообществ.

Эта новая структура объединяет методы снижения вреда для людей, расширения доступа к ресурсам, решения компромиссов и противостояния влиятельным интересам, одновременно решая проблемы неравенства между поколениями и между людьми и природой в рамках дискуссий о границах системы Земли.

"Эти темы все еще требуют обсуждения и взаимодействия с различными системами знаний в соответствии с принципами процедурной справедливости и справедливости признания в отношении структурных и системных изменений, которые необходимы для обеспечения более справедливого потребления ресурсов, чтобы удовлетворить потребности всех людей, обеспечивая справедливость между видами и стабильность системы Земли", - пояснила ведущий автор Джойета Гупта, сопредседатель Комиссии Земли и профессор экологии и развития на глобальном Юге в Университете Амстердама.

 

Исследование проводится в преддверии выхода в свет в начале 2023 года соответствующего доклада Комиссии Земли, в котором будут определены "безопасные и справедливые" границы системы Земли (ESBs) для обеспечения стабильности и устойчивости планеты. Эти ESBs послужат основой для установления новых научно обоснованных целей для предприятий, городов и правительств для решения таких поликризисных проблем, как: растущее воздействие человека на климат, снижение биоразнообразия, массовое вымирание видов, угрожающих стабильности планеты.

В статье исследователи утверждают, что границы системы Земли должны не только обеспечивать стабильность планеты, но и защищать человека и другие виды от значительного ущерба. Для этого могут потребоваться более строгие цели; однако такие строгие цели могут также повлиять на доступ людей к основным ресурсам и распределение ресурсов.

Опираясь на научные исследования в области справедливости, они определяют концепцию справедливости системы Земли, предлагают теоретическую основу справедливости системы Земли, вводят ее в действие и дополнительно описывают необходимые для этого преобразования. Это подразумевает материальную и процедурную справедливость, где материальная справедливость направлена на обеспечение доступа к минимальным ресурсам, снижение вреда и справедливое распределение ответственности.

Процедурная справедливость подразумевает, что люди должны иметь возможность доступа к информации, участвовать в принятии решений, пользоваться гражданским пространством и правом обращаться в суд. Необходимо скорректировать биофизические цели для обеспечения доступа бедных к ресурсам и защиты уязвимых слоев населения от ущерба.

"Хотя важно установить границы для изменения климата, биоразнообразия, воды и загрязнения, которые обеспечивают стабильность и безопасность земной системы, нам также необходимо рассмотреть вопрос о том, как такие границы могут быть справедливыми с точки зрения минимизации вреда для людей и природы. Это включает в себя избежание компромиссов и обеспечение достижения целей устойчивого развития в обеспечении каждому человеку доступа к энергии, пище, воде и другим ресурсам для достойной жизни", - сказала Диана Ливерман, член комиссии Земли и регентский профессор Университета Аризоны.

"Нам необходимо оценить, кто несет наибольшую ответственность за изменение системы Земли, кто наиболее уязвим к нему, и кто должен принимать меры по снижению рисков и перераспределению ресурсов, ответных мер и рисков в соответствии с принципами справедливости", - добавила она.

В основе справедливости системы Земли исследователи рассматривают необходимость справедливости для нынешних наций, сообществ и отдельных людей (внутрипоколенческая справедливость), справедливости для будущих поколений (межпоколенческая справедливость) и для других живых существ и стабильности системы Земли (межвидовая справедливость и стабильность системы Земли). Для практической реализации концепции они оценивают, насколько безопасные (экологические и физические) границы системы Земли снижают ущерб для наиболее уязвимых слоев населения, обеспечивая при этом "справедливый доступ" к пище, воде, энергии и инфраструктуре.

Авторы утверждают, что если мы хотим достичь действительно справедливого и устойчивого будущего, нам необходимо разобраться в том, что означает справедливость системы Земли и как она может быть реализована на практике. Это позволит устранить историческую и современную несправедливость, а не откладывать ее на потом или воспроизводить. Авторы делают вывод, что жизнь в пределах планетарных ограничений должна включать в себя внимание к справедливости.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.03.2023)
Просмотров: 100 | Рейтинг: 0.0/0