Краудсорсинговые отчеты могут быстро определить последствия землетрясения

 

Согласно новому исследованию, опубликованному в журнале The Seismic Record, статистическая модель, основанная на глобальной базе данных публичных сообщений о подземных толчках, может быть использована для определения землетрясения как высоко- или низкотравматичного события в течение нескольких минут.

Землетрясения с высоким воздействием, как определено в исследовании, - это землетрясения, связанные как минимум с одним разрушенным зданием, как минимум с 50 поврежденными зданиями, как минимум с двумя смертями или любыми документально подтвержденными финансовыми потерями.

Исследователи смогли предоставить результаты воздействия 393 глобальных землетрясений 2021 года в течение 10 минут. При разработке модели использовалось более 1,5 миллиона собранных по всему миру отчетов об ощущениях от более чем 10 000 землетрясений любой силы в период с 2014 по 2021 год. Сообщения поступают из приложения LastQuake Европейско-средиземноморского сейсмологического центра (EMSC), которое оповещает население и собирает сообщения пользователей о землетрясениях в режиме реального времени.

 

По словам исследователя из Потсдамского университета Хеннинга Лилиенкампа и его коллег, хотя модель все еще испытывает некоторые трудности с разделением некоторых событий с высоким и низким воздействием, она смогла однозначно определить большое количество событий как маловоздействующие.

Быстрое определение последствий землетрясения очень важно для лиц, принимающих решения, и операторов аварийного реагирования, поскольку оно позволяет сразу же определить направление действий, которые могут защитить жизни людей и уменьшить дальнейший ущерб.

Конечно, в некоторых случаях, таких как катастрофическая череда землетрясений в феврале 2023 года, затронувших часть Турции и Сирии, "сразу становится ясно, что необходимо срочно принимать чрезвычайные меры", - сказал Лилиенкамп.

Такие события, как землетрясение магнитудой 5,9, которое произошло в отдаленных районах Афганистана и Ирана 12 июня 2022 года и привело к гибели более 1000 человек, "могут представлять интерес для нашей модели, поскольку, по данным EMSC, в течение нескольких часов было неясно, следует ли ожидать значительных последствий или нет", - добавил он.

Системы быстрой оценки воздействия, такие как PAGER Геологической службы США, предоставляют оценки воздействия в течение 30 минут - хотя в районах с интенсивным наблюдением они могут дать результаты всего за пять минут - используя данные об ускорении грунта и другие сейсмические наблюдения, а также отчеты, полученные с помощью краудсорсинга.

Хотя многие виды данных могут использоваться для оценки землетрясения сразу после него, EMSC "создал огромный источник информации, который до сих пор практически не использовался количественно в исследованиях сейсмической опасности и риска", - объяснил Лилиенкамп. "Мы были убеждены, что эта база данных слишком ценна, чтобы пренебрегать ею в долгосрочной перспективе, поскольку она собирается эффективно и в глобальном масштабе, в том числе в регионах, где нет дорогостоящих сейсмических приборов".

Целью Лилиенкампа и его коллег было выяснить, можно ли быстро разработать полезную оценку, используя только данные краудсорсинга. В основе их метода лежит преобразование отчета об ощущении в значение "псевдоинтенсивности", которое количественно определяет уровень сотрясения.

Возможность идентифицировать землетрясение как малоинтенсивное может дать определенный комфорт населению, поскольку такие землетрясения все еще ощущаются и могут вызывать беспокойство, отмечают исследователи в своей работе.

Лилиенкамп и коллеги предполагают, что их метод может быть использован для разработки системы "светофора", основанной на оценках воздействия, где зеленые оценки не требуют дальнейших действий со стороны лиц, принимающих решения, желтые - требуют дальнейшего расследования, а красные - могут вызвать тревогу.

"Как сейсмологи, мы должны лучше понять, как именно лица, принимающие решения, и аварийные службы, например, пожарные, действуют в случае чрезвычайной ситуации, какая информация полезна, и при какой вероятности сильного воздействия они предпочтут поднять тревогу", - сказал Лилиенкамп. "Тщательное информирование о возможностях нашей модели и индивидуальных потребностях потенциальных конечных пользователей будет иметь ключевое значение для практического внедрения светофорных систем".

Лилиенкамп сказал, что для землетрясения 6 февраля в Турции служба LastQuake собрала около 6500 сообщений о первом толчке магнитудой 7,8 и около 4800 сообщений о втором толчке магнитудой 7,5. "Для первого толчка потребовалось около четырех с половиной минут, чтобы собрать 50 сообщений - количество, необходимое для запуска нашей модели, а через 10 минут было доступно 1232 сообщения".

Как обычно, вначале не хватало сообщений из района, где толчки были наиболее интенсивными. "Этот эффект хорошо известен и отражает тот факт, что люди в таких экстремальных обстоятельствах, конечно же, отдают приоритет поиску убежища и спасению людей в опасности, а не отправке сообщений о землетрясении на свои смартфоны", - сказал Лилиенкамп.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.03.2023)
Просмотров: 98 | Рейтинг: 0.0/0