Социальные животные должны ограничивать индивидуальность, чтобы соответствовать поведению группы, говорится в исследовании

 

Ученые из Бристольской школы биологических наук заметили, что безопасность группы повышалась, когда животные обращали внимание на поведение друг друга.

Результаты исследования, принятые к публикации в журнале PLoS Computational Biology, показывают, что простые правила социального поведения могут стимулировать конформное поведение в группах, уничтожая последовательные поведенческие различия, демонстрируемые отдельными животными.

Ведущий автор исследования доктор Шон Рендс сказал: "Подавление личности может быть общей стратегией у животных, живущих в группах, и, в частности, мы должны наблюдать, как поведение наиболее авантюрных или застенчивых особей смещается в сторону того, что делает большинство членов группы".

 

Команда смоделировала поведение небольшой группы животных с разными наклонностями при выполнении рискованных действий при перемещении от безопасного места обитания к месту кормежки. Затем они сравнили это поведение с поведением животных при выполнении той же задачи в группе.

Особи, осведомленные о группе, дольше находились в безопасном месте и быстрее перемещались к месту кормежки, что делало миссию менее опасной.

Соавтор исследования профессор Кристос Иоанну пояснил: "Группы обычно состоят из особей, которые отличаются друг от друга тем, как они обычно себя ведут - эти последовательные индивидуальные различия и определяют личность человека".

"Экспериментальные доказательства этого приходят от таких животных, как рыба колюшка, которую мы изучаем в нашей лаборатории. Мы можем измерить индивидуальность отдельных рыб, когда им дают задание найти пищу самостоятельно, и сравнить это с тем, что происходит, когда их помещают в группу смешанных личностей и дают то же задание.

"Когда перед ними стоит социальная задача, мы обнаружили, что рыбы склонны подавлять свое собственное поведение и вместо этого подчиняться тому, что делают другие рыбы в группе".

В заключение доктор Рендс сказал: "Мы обнаружили, что если отдельные особи обращают внимание на других членов группы, это оказывает общее влияние на эффективность группы, и демонстрирует, что простое социальное поведение может привести к подавлению индивидуальных особенностей".

"Это говорит о том, что компромисс может лежать в основе многих социальных моделей поведения в животном мире".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.03.2023)
Просмотров: 129 | Рейтинг: 0.0/0