Выбросы углерода от пожаров в бореальных лесах выросли в 2021 году

 

Летом 2021 года Филипп Майнтцер находился в нескольких часах езды на машине от крупнейших пожаров, бушевавших в лесах Британской Колумбии и Альберты, но воздух все равно был густым от дыма канадских адских пламен.

"Пожары были не по соседству. Они были немного поодаль", - говорит Мейнцер, специалист по охране природы из экологической группы Alberta Wilderness Association, базирующейся в Калгари. "Но мы провели весь месяц под одеялом дыма".

Подобные пожары в бореальных лесах Северной Америки и Евразии привели к образованию исторического количества углекислого газа, изменившего климат в 2021 году, говорится в новом исследовании, опубликованном в четверг в журнале Science.

 

Дым от этих лесных пожаров составил 23% глобальных выбросов от пожаров - самая большая доля от бореальных лесов с 2000 года, говорится в выводах, представленных на ежегодном собрании Американской ассоциации содействия развитию науки. Обычно они составляют лишь 10% глобальных выбросов от пожаров.

Это лето было особенно сухим и теплым в Канаде - даже в бореальных лесах страны, холодных, плотных по углероду экосистемах на севере. В одном из них, провинциальном парке Marguerite River Wildland, сгорело более 69 000 акров (28 000 га) леса.

Но такие условия станут более обычными по мере изменения климата, что приведет к более интенсивным пожарным сезонам, которые могут привести к увеличению выбросов углерода и сокращению количества деревьев, способных накапливать углерод, говорят авторы исследования.

"Потепление в арктических и бореальных регионах будет продолжаться", - сказал Стив Дэвис, климатолог из Калифорнийского университета в Ирвайне. "Поэтому нас беспокоит то, что это не аномалия. Это похоже на новую норму. И в ближайшие годы будет гореть много бореальных лесов".

Большое внимание уделяется лесным пожарам на западе США, тропическим дождевым лесам, таким как Амазонка, и даже австралийским бушам. Но бореальным лесам уделяется меньше внимания, сказал Дэвис.

По его словам, это вызывает беспокойство, поскольку в этих северных экосистемах, которые, по данным группы экспертов ООН по изменению климата, относятся к числу наиболее быстро прогрессирующих на планете, хранится большое количество углерода.

Помимо углекислого газа, поступающего в атмосферу в результате пожаров в бореальных лесах, потеря деревьев и почвы в результате более частых и интенсивных лесных пожаров может означать, что Земля теряет основной источник хранения углерода. Опасность, по мнению ученых, заключается в том, что бореальные леса могут еще больше увеличить выброс углерода, чем его поглощение.

"Один из очень важных, но сложных фрагментов головоломки .... - это то, что происходит с углеродным балансом бореальных ландшафтов после крупных и сильных пожаров", - сказал Парк Уильямс, климатический гидролог из Калифорнийского университета, который не принимал участия в исследовании.

По его словам, один из вопросов, связанных с глобальным потеплением, заключается в том, будет ли более длинный вегетационный период стимулировать рост новых лесов в бореальных лесах и вытягивать углерод из атмосферы, или же потепление и сжигание приведет к появлению новых источников выбросов, таких как таяние вечной мерзлоты.

"Мы не знаем, какой конец будет у этой бухгалтерской книги, будем ли мы в минусе или в плюсе", - сказал Дэн Томпсон, научный сотрудник Канадской лесной службы по изучению пожаров, который не принимал участия в исследовании. "Это немного неопределенно".

Авторы исследования объясняют рекордные для 2021 года выбросы пожаров в бореальных лесах сухими и теплыми условиями как в Северной Америке, так и в Евразии, а не только в одной или другой.

Чтобы прийти к своим выводам, исследователи изучили спутниковые данные с 2000 по 2021 год, чтобы измерить, сколько угарного газа образовалось в бореальных лесах мира, и обнаружили устойчивый рост за последние два десятилетия. Затем они использовали количество угарного газа, который легче обнаруживается со спутника, чем углекислый газ, и образуется вместе с ним во время пожаров, чтобы определить, сколько углекислого газа было выброшено в атмосферу.

Соавтор исследования Дэвис отметил, что сжигание ископаемых видов топлива, таких как нефть, природный газ и уголь, остается самым большим источником выбросов углекислого газа. Но он сказал, что если пожары в бореальных лесах продолжат становиться более частыми и интенсивными, то, скорее всего, леса не смогут связывать столько углерода, сколько они связывали исторически.

"Если мы будем наблюдать все больше и больше таких пожаров, - сказал он, - то может оказаться, что все эти леса уже не столько помогают нам, сколько являются новым источником выбросов, которые просто нагромождаются на антропогенные выбросы и делают нашу климатическую проблему еще более серьезной".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.03.2023)
Просмотров: 97 | Рейтинг: 0.0/0