Спутниковые снимки показывают, что цветение прибрежных водорослей стало более масштабным за последние два десятилетия

 

Группа ученых-землеведов из нескольких институтов Китая и США обнаружила, что цветение прибрежных водорослей (также известное как цветение фитопланктона) за последние несколько десятилетий стало более масштабным. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature, группа проанализировала спутниковые данные, предоставленные им NASA, чтобы сравнить размер и частоту цветения водорослей вдоль побережья мировых континентов.

 

Цветение водорослей - это скопление водорослей на общей территории у источника воды. Водоросли - это водные растения, которые содержат хлорофилл, но не имеют листьев, корней, стеблей, сосудистой ткани или цветов. Они различаются по размеру, от одноклеточных видов до крупных водорослей. Они могут иметь различный цвет и обитать как в пресной, так и в соленой воде. Цветение водорослей увеличивается по мере роста источников питания, особенно азота и фосфора, которые поступают косвенно через антропогенные источники, такие как стоки удобрений.

Предыдущие исследования показали, что цветение водорослей может служить источником пищи для некоторых морских обитателей, но оно также может создавать проблемы, например, переносить и рассеивать токсичные вещества. Было обнаружено, что такие токсины накапливаются в океанических сетях, иногда приводя к кислородному голоданию, что может привести к образованию мертвых зон в океане. В ходе этой новой работы исследовательская группа обнаружила доказательства того, что цветение водорослей становится все более масштабным, что свидетельствует об увеличении стока удобрений.

В ходе работы были изучены спутниковые снимки, полученные со спутника NASA Aqua за период с 2003 по 2020 годы. Сравнивая такие цветения с течением времени, они обнаружили, что они растут со скоростью 59,2% в глобальном масштабе. Они также обнаружили, что по состоянию на 2020 год общая площадь всех цветений водорослей в океане составит 31,47 млн км2, что, по их мнению, составляет примерно 8,6% от общей площади поверхности океана.

Исследователи также обнаружили закономерности роста - в районах, где температура воды повышалась быстрее всего, там же быстрее всего росло цветение водорослей. Кроме того, они обнаружили связь между температурой поверхности моря, циркуляцией океана и частотой цветения водорослей.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.03.2023)
Просмотров: 102 | Рейтинг: 0.0/0