Египет открывает скрытый коридор в пирамиде Гизы

 

Международная исследовательская группа обнаружила ранее неизвестную камеру в пирамиде Хеопса в Гизе. Еще в 2016 году измерения дали основания предполагать существование скрытого полого пространства в районе шевронных блоков над входом.

Теперь ученые из Мюнхенского технического университета (ТУМ) с помощью ультразвука и эндоскопии внесли важный вклад в подтверждение этого предположения. Статус египетской пирамиды как одного из наиболее изученных сооружений в мире делает эту находку особенно важной.

Пирамида Хеопса считается самой большой и древней из пирамид Гизе. Как часть одного из семи чудес Древнего мира она была тщательно исследована, однако сооружение все еще хранит множество неразгаданных тайн. Теперь исследователи ТУМ разгадали еще одну тайну пирамиды.

 

В составе международной исследовательской группы "ScanPyramids" мюнхенские ученые доказали существование пустой камеры, о которой до сих пор можно было только предполагать, основываясь на данных измерений. Полое пространство расположено над первоначальным входом в пирамиду, который недоступен для посещения.
Предположение подтверждено

В 2016 году несколько измерений, проведенных японскими и французскими исследователями, подтвердили существование камеры. С 2019 года исследовательская группа ТУМ помогает исследовать пирамиду на предмет скрытых структур. Они используют различные методы неразрушающего контроля, которые позволяют заглянуть в каменные блоки и области за ними.

"Пирамиды являются объектом Всемирного наследия. Это означает, что мы должны быть особенно осторожны при проведении исследований, чтобы ничего не повредить. Мы работаем над пирамидой Хеопса с радарными и ультразвуковыми измерительными приборами, которые можно использовать неразрушающим способом, а частично даже бесконтактно", - говорит профессор Кристиан Гроссе, заведующий кафедрой неразрушающего контроля ТУМ.

Первоначальные измерительные приборы дали хорошее первое впечатление о ситуации. Затем ученые использовали эндоскопию для подтверждения предположения. Команда обнаружила отверстие между камнями шеврона - цельной каменной конструкции, через которое они смогли провести трубку в камеру. Затем они использовали эту трубку в качестве направляющей для объектива эндоскопической камеры. Камера подтвердила существование полого пространства.

"Открытие полого пространства в пирамиде - это уже нечто особенное. Но тот факт, что эта камера достаточно велика, чтобы вместить несколько человек, делает это открытие еще более важным", - говорит профессор Гроссе.

Камера больше, чем предполагали исследователи в прошлом. Первоначальные данные измерений указывали на существование коридора длиной не менее пяти метров, однако, согласно первоначальным оценкам, длина камеры значительно превышает эту длину. В камере не обнаружено следов ног или других свидетельств человеческой деятельности. Таким образом, исследовательская группа предполагает, что это помещение никто не видел в течение примерно последних 4 500 лет.

Определение прежнего назначения вновь обнаруженной камеры и того, что находится за задней стеной комнаты, потребует дополнительных исследований. Подтвержденные результаты подчеркивают необходимость дальнейшего исследования египетских пирамид и, в частности, ценность нового подхода с использованием комбинации различных технологий и процедур тестирования.

 

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (03.03.2023)
Просмотров: 121 | Рейтинг: 0.0/0