Появляется альтернативный метод лечения рака мочевого пузыря на фоне всемирной нехватки стандартного лечения БЦЖ

 

Постоянная нехватка во всем мире бациллы Кальметта-Герена (БЦЖ) означает, что многие пациенты с распространенным и серьезным видом рака мочевого пузыря имеют ограниченный доступ к этому эффективному стандартному лечению. Но впервые за почти 50 лет появилась жизнеспособная альтернатива лечения.

Новое исследование Университета Айовы показало, что безопасная и недорогая комбинированная химиотерапия переносится лучше, чем БЦЖ, и лучше предотвращает рецидивы рака высокой степени тяжести у пациентов с немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря (НМИРП).

Рак мочевого пузыря является шестым по распространенности раком в США, а на долю НМИБК приходится около 75% случаев рака мочевого пузыря. НМИБК высокого риска имеет значительный риск рецидива и прогрессирования. Обычное лечение НМИБК высокого риска включает хирургическое удаление опухоли с последующим лечением БЦЖ.

 

Новый подход, разработанный Майклом О'Доннеллом, доктором медицины, в Университете Айовы более 10 лет назад, заменяет БЦЖ комбинацией двух недорогих, легкодоступных химиотерапевтических препаратов - гемцитабина и доцетаксела (gem/doce). На основе этого новаторского исследования, проведенного в Университете Калифорнии, другие крупные онкологические центры также все чаще используют эту схему. Совсем недавно, в исследовании UI, опубликованном в 2022 году, было показано, что 82% пациентов с НМИБК высокого риска, получавших лечение gem/doce вместо БЦЖ, оставались свободными от рака через два года после лечения.

"В предыдущем исследовании мы показали, что пациенты с нелеченым немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, получавшие gem/doce, имели отличные показатели безопасности и эффективности, которые были на одном уровне с историческими результатами БЦЖ", - говорит Виньеш Пакиам, доктор медицинских наук, клинический доцент урологии в UI Health Care.

Это новый и важный результат, поскольку он представляет собой первую высокоэффективную и доступную альтернативу БЦЖ, которой ранее не существовало". Однако одно ограничение в этом исследовании заключалось в том, что не было прямого сравнения со стандартным лечением - БЦЖ".

В новом исследовании, опубликованном 28 февраля в JAMA Network Open, Пакиам, О'Доннелл и их коллеги из Университета США устранили это ограничение, ретроспективно сравнив результаты 312 пациентов, получавших гем/доз или БЦЖ в течение 10 лет в больницах и клиниках Университета США.

Исследование показало, что gem/doce обеспечивает лучшую выживаемость без рецидивов у пациентов с НМИБК высокого риска по сравнению с БЦЖ, и меньше пациентов, получавших терапию gem/doce, прекратили лечение по сравнению с пациентами, получавшими БЦЖ.

"Результаты были очень многообещающими", - говорит Пакиам, который также является сотрудником Комплексного онкологического центра Холдена при Университете США. "Мы считаем, что это новое исследование окажет непосредственное влияние, поскольку оно демонстрирует более убедительные доказательства в пользу использования гем/доз для пациентов с недавно диагностированным немышечно-инвазивным раком мочевого пузыря, для которых не существует альтернативного варианта из-за нехватки БЦЖ".

Помимо Пакиама и О'Доннелла, в состав команды UI вошли первый автор Иэн МакЭлри, студент-медик Медицинского колледжа Карвера при UI, а также Райан Л. Стейнберг, доктор медицины, и Сара Мотт.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 101 | Рейтинг: 0.0/0