Кормление и размножение синих китов связаны с условиями окружающей среды, показывает исследование

 

Новое исследование вокализации новозеландских синих китов показывает, что киты круглогодично обитают в заливе Южный Таранаки, и на их поведение влияют экологические условия региона.

Полученные результаты значительно продвинули исследователей в понимании использования среды обитания и поведения этой популяции синих китов, которую исследователи Университета штата Орегон впервые определили как генетически отличную от других популяций синих китов менее десяти лет назад.

"Мы прошли путь от незнания 10 лет назад, является ли эта популяция отдельной, до понимания экологии этих китов и их реакции на изменение условий окружающей среды", - говорит ведущий автор исследования Доун Барлоу, постдокторант Института морских млекопитающих OSU. "Эти результаты могут помочь в управлении охраной популяции синих китов и их среды обитания".

 

По словам Барлоу, характер и интенсивность криков и песен китов в течение двух лет показали сильную сезонность в их кормовом и брачном поведении, и вокализации менялись в зависимости от условий окружающей среды, таких как задокументированная морская тепловая волна.

"Во время морской аномальной жары звуки, связанные с кормлением, были снижены, что отражает плохие условия для кормежки в этот период", - сказал Барлоу. "Но мы также наблюдали изменения в вокализации в следующий период размножения, что свидетельствует о том, что они прилагают меньше усилий для размножения после периода плохих кормовых условий".

Исследование было опубликовано в журнале "Экология и эволюция". Барлоу проводила исследование в качестве докторанта в лаборатории геопространственной экологии морской мегафауны в Морском научном центре Хатфилда в Ньюпорте под руководством доцента Ли Торрес, соавтора новой статьи.

Синие киты - самые крупные из всех китов и обитают во всех океанах, кроме Арктики. В начале 1900-х годов их популяция сократилась из-за коммерческого китобойного промысла, и сегодня они занесены в Красную книгу угрожаемых видов Международного союза охраны природы и природных ресурсов как находящиеся под угрозой исчезновения.

Среда обитания новозеландских китов пересекается с широким спектром коммерческой деятельности, включая разведку и добычу нефти и газа, движение судов, рыболовство, развитие ветроэнергетики и возможную разработку морского дна.

В 2013 году Торрес впервые предположил, что бухта Южный Таранаки, расположенная между Северным и Южным островами Новой Зеландии, является незадокументированным местом нагула синих китов. После всестороннего сбора данных и использования многочисленных доказательств Торрес, Барлоу и их коллеги в 2018 году смогли подтвердить, что популяция в этом регионе генетически отличается от других популяций синих китов.

Предыдущие исследования были основаны главным образом на наблюдениях, которые ученые проводили во время посещения региона в летние месяцы. Но исследователи хотели узнать больше о поведении китов в другие периоды года. Они установили пять гидрофонов - типов подводных микрофонов, которые вели непрерывную запись с января 2016 года по февраль 2018 года, с небольшими перерывами для получения данных каждые шесть месяцев.

"В отличие от многих других китов, эта популяция остается в этом регионе круглый год", - сказал Барлоу. "Это означает, что мы можем следить за тем, что они делают, из одного места. Прослушивание - эффективный способ сделать это".

Записи с гидрофонов показали, что звуки "D" китов сильно коррелируют с океанографическими условиями, связанными с апвеллингом весной и летом. Апвеллинг - это процесс, когда более глубокая и холодная вода поднимается к поверхности; богатая питательными веществами вода поддерживает скопления криля, которым питаются синие киты. В периоды сильного апвеллинга крики D китов были более интенсивными.

Записи также показали, что песенные вокализации китов, которые издают самцы и которые связаны с брачным поведением, имеют ярко выраженный сезонный характер с пиком интенсивности осенью. По словам Барлоу, это время совпадает с оценками зачатия китов, сделанными в прошлом.

По словам исследователей, гидрофонные данные о поведении китов в период размножения и их круглогодичном присутствии в регионе могут повлиять на статус животных в национальной классификации угрозы, что влияет на методы управления.

Голубые киты в Новой Зеландии были классифицированы как мигранты, но в результате исследования Торреса, Барлоу и их коллег классификация была изменена с мигрантов на нехватку данных. Если киты будут переклассифицированы как резидентная популяция, это может повлиять на методы управления, но для этого необходимы доказательства размножения в Новой Зеландии, говорят исследователи.

"Хотя никто не документировал фактическое спаривание синих китов - это трудно наблюдать непосредственно, - увеличение количества песен в ожидаемое время спаривания является сильным признаком размножения в водах Новой Зеландии", - сказал Торрес. "Наше исследование добавляет еще больше доказательств того, что это новозеландские синие киты".

Как только исследователи смогли установить связь между поведением китов и их позывами, они смогли рассмотреть позывы и поведение в зависимости от экологических условий. В частности, они обратили внимание на то, как менялось поведение китов в период кормежки и размножения во время и после тепловой волны 2016 года.

Во время аномальной жары скопления криля для питания китов были меньше, что исследователи зафиксировали в предыдущем исследовании. Сокращение кормового поведения коррелировало с менее интенсивными призывами D в этот период, и в следующем сезоне размножения песни размножения также были менее интенсивными.

Полученные результаты поднимают дополнительные вопросы о том, как меняющиеся условия океана и деятельность человека в регионе влияют на новозеландскую популяцию синих китов, и подтверждают необходимость постоянного мониторинга, сказали исследователи.

"За 10 лет мы так далеко продвинулись в наших знаниях об этих синих китах - от незнания существования этой популяции до понимания того, что они круглый год используют этот регион для питания, спаривания и кормления", - сказал Торрес. "Новозеландцы должны радоваться и гордиться тем, что в их стране обитает уникальная популяция синих китов. Мы надеемся, что наша работа поможет киви управлять и защищать этих китов".

Дополнительными соавторами работы являются Хольгер Клинк, директор Центра природоохранной биоакустики Корнельского университета имени К. Лизы Янг, который также является сотрудником Института морских млекопитающих OSU; Димитри Пониракис из Корнелла; и Тревор Бранч из Университета Вашингтона. Институт морских млекопитающих является частью Колледжа сельскохозяйственных наук штата Орегон.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 127 | Рейтинг: 0.0/0