Загадочное новое поведение, наблюдаемое у китов, может быть зафиксировано в древних манускриптах

 

В 2011 году ученые зафиксировали ранее неизвестную стратегию питания у китов по всему миру. Теперь исследователи из Австралии считают, что, возможно, нашли доказательства того, что это поведение было описано в древних рассказах о морских существах, записанных более 2 000 лет назад.

Они считают, что неправильное понимание этих описаний способствовало возникновению мифов о средневековых морских чудовищах.

Известно, что киты бросаются на добычу во время кормления, но недавно киты были замечены на поверхности воды с открытыми под прямым углом челюстями, ожидая, пока косяки рыб заплывут к ним в пасть. Ролик с этой стратегией был снят в 2021 году и стал вирусным в соцсетях.

Эта стратегия, похоже, работает на китов, потому что рыбы думают, что нашли место, где можно укрыться от хищников, не понимая, что плывут навстречу опасности.

 

Неизвестно, почему эта стратегия была обнаружена только недавно, но ученые предполагают, что это результат изменения условий окружающей среды или того, что за китами сейчас более пристально следят, чем когда-либо, с помощью беспилотников и других современных технологий.

Доктор Джон Маккарти, морской археолог из Колледжа гуманитарных наук, искусств и социальных наук Университета Флиндерса, впервые заметил интригующие параллели между морской биологией и исторической литературой, когда читал о норвежских морских чудовищах.

"Меня поразило, что норвежское описание хафгуфа очень похоже на поведение, показанное в видеороликах о китах, кормящихся в ловушках, но сначала я подумал, что это просто интересное совпадение. Когда я начал подробно изучать этот вопрос и обсуждать его с коллегами, специализирующимися на средневековой литературе, мы поняли, что самые древние версии этих мифов вовсе не описывают морских чудовищ, а прямо указывают на вид кита", - говорит доктор Маккарти. "Тогда мы начали по-настоящему интересоваться. Чем больше мы изучали этот вопрос, тем интереснее становились связи, а морские биологи, с которыми мы разговаривали, находили эту идею захватывающей".

Древненорвежские рукописи с описанием этого существа датируются 13-м веком и называют его "хафгуфа".

Это существо оставалось частью исландских мифов вплоть до 18 века, часто фигурируя в рассказах наряду с более известными кракенами и русалками.

Однако, судя по всему, норвежские рукописи могли быть основаны на средневековых бестиариях - популярном типе текстов в средневековый период. Бестиарии описывают большое количество реальных и фантастических животных и часто включают описание существа, очень похожего на хафгуфа, обычно называемого "аспидочеловек".

Иногда говорят, что и хафгуфа, и аспидочеловек выделяют особый парфюм или аромат, который помогает привлечь рыбу к их неподвижным ртам. Хотя некоторые киты выделяют амбру, которая является ингредиентом парфюма, это не относится к таким ракообразным, как горбач.

Вместо этого исследователи предполагают, что этот элемент мог быть вдохновлен выбрасыванием китами отфильтрованной добычи, чтобы помочь привлечь больше добычи в рот кита.

Соавтор исследования доктор Эрин Себо, доцент кафедры средневековой литературы и языка в Колледже гуманитарных наук, искусств и социальных наук Университета Флиндерса, говорит, что это может быть еще одним примером точных знаний о природной среде, сохранившихся в формах, предшествующих современной науке.

"Это очень интересно, потому что вопрос о том, как долго киты использовали эту технику, является ключевым для понимания целого ряда поведенческих и даже эволюционных вопросов. Морские биологи предполагали, что нет способа восстановить эти данные, но, используя средневековые манускрипты, мы смогли ответить на некоторые из их вопросов".

"Мы обнаружили, что более фантастические рассказы об этом морском чудовище появились относительно недавно, в 17-18 веках, и среди ученых было много спекуляций о том, могли ли эти рассказы быть спровоцированы природными явлениями, такими как оптические иллюзии или подводные вулканы. На самом деле, поведение, описанное в средневековых текстах, которое казалось таким маловероятным, - это просто поведение китов, которое мы не наблюдали, но наблюдали средневековые и древние люди".

Текущее исследование опубликовано в журнале Marine Mammal Science, а с оригинальным описанием поведения китов в Сиамском заливе, описанным в 2017 году в журнале Current Biology, можно ознакомиться здесь.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0