Программа изменения поведения связана с 20% снижением риска развития диабета

 

 

Программа NHS по изменению поведения была связана со значительным снижением риска развития сахарного диабета 2 типа у взрослых людей с повышенным уровнем сахара в крови.

Анализ, проведенный исследователями Манчестерского университета, показал, что при контроле характеристик участников риск развития диабета был на 20% ниже у людей с преддиабетом, направленных на программу NHS Diabetes Prevention Program (NDPP), по сравнению с аналогичными пациентами, не направленными на NDPP.

Результаты исследования опубликованы сегодня (28 февраля) в журнале PLoS Medicine.

Программа профилактики диабета NHS Healthier You в Англии предлагается взрослым людям, не страдающим диабетом, с повышенным уровнем сахара в крови или преддиабетом. В рамках программы даются советы по физическим упражнениям и диете, чтобы снизить риск развития заболевания.

 

В 2 209 врачебных практиках, по которым исследователи получили данные, было выявлено более 700 000 человек с преддиабетом, и около 100 000 человек имели код в медицинской карте, указывающий на то, что они были направлены на программу.

18 470 пациентов, направленных в NDPP, были сопоставлены с 51 331 аналогичным пациентом, не направленным в NDPP.

Вероятность перехода в диабет 2 типа через 36 месяцев после направления в программу составила 12,7% для тех, кто был направлен в NDPP, и 15,4% для тех, кто не был направлен в NDPP.

Используя цифру в 1 000 человек, направленных в NDPP и 1 000 не направленных в NDPP, к 36 месяцам после направления, команда подсчитала, что они ожидали бы 127 случаев перехода в диабет 2 типа в группе, направленной в программу, и 154 в группе, не направленной в программу.

Механизм разницы, вероятно, заключается в снижении веса, поскольку предыдущая работа показала, что люди, участвовавшие в программе NHS DPP, значительно снизили вес - ключевой фактор снижения риска - в среднем на 2,3 кг.

Кроме того, предыдущие исследования также показали, что уровень HbA1c - средний уровень сахара в крови за предыдущие два-три месяца - снизился на 1,26 ммоль/моль.

Большинство результатов предыдущих исследований показали, что снижение веса является ключевым фактором в снижении риска развития заболевания; также ключевым фактором был повышенный ИМТ.

Доктор Рати Равиндрараджа из Манчестерского университета сказал: "Наши результаты показывают, что NDPP успешно снижает прогрессирование от недиабетической гипергликемии до диабета 2 типа.

Несмотря на то, что мы смогли изучить только направление на участие в программе, а не ее посещение или завершение, это все равно показало значительное снижение риска на 20%".

Это говорит о том, что решение быстро и масштабно внедрить программу в Англии было правильным".

"А поскольку результаты воспроизводимы, это также поддерживает продолжение подобных программ в Северной Ирландии, Шотландии и Уэльсе".

Профессор Евангелос Контопантелис из Манчестерского университета сказал: "Диабет 2 типа - это серьезная проблема здравоохранения, которая растет во всем мире, и в настоящее время диагноз диабета поставлен более чем 3 миллионам человек в Великобритании.

Предыдущие исследования показали, что как модификация образа жизни посредством диеты и физической активности, так и медикаментозное лечение могут предотвратить прогрессирование этого заболевания".

"Это исследование является хорошей новостью для программы профилактики диабета Healthier You, которая, как мы убедились, является эффективным способом защиты здоровья".

Министр здравоохранения и социального обеспечения Стив Барклай сказал: "Программа профилактики диабета NHS показала многообещающие результаты: риск развития диабета 2 типа у участников программы снизился на 20%, что дает возможность людям, страдающим преддиабетом, взять под контроль свое здоровье.

"Диабет 2 типа обходится NHS примерно в 10 миллиардов фунтов стерлингов в год, но эта научно обоснованная программа является примером того, как мы можем помочь людям внести изменения в образ жизни, чтобы предотвратить прогрессирование заболевания, обеспечивая при этом выгоду для налогоплательщиков".

Национальный клинический директор NHS по диабету и ожирению, профессор Джонатан Валабхджи, сказал: "Это важное исследование является еще одним доказательством того, что NHS предотвращает диабет 2 типа и помогает сотням тысяч людей по всей Англии вести более здоровый образ жизни.

"Мы завершили развертывание программы профилактики диабета NHS в 2018 году, и сейчас более 1,2 млн человек получили поддержку в изменении образа жизни, включая более качественное питание, снижение веса и повышение физической активности, что, как показывает данное исследование, предотвращает развитие этого заболевания, меняющего жизнь".

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0