Кето против веганства: Исследование популярных диет выявило более чем четырехкратную разницу в углеродном следе

 

Для тех, кто придерживается кето- или палео-диеты, это может быть трудно проглотить.

Новое исследование Университета Тулейн, в котором сравнивались популярные диеты по качеству питания и воздействию на окружающую среду, показало, что кето- и палео-диеты, употребляемые взрослыми американцами, имеют один из самых низких показателей по качеству питания и один из самых высоких показателей по выбросам углекислого газа.

Кето-диета, в которой приоритет отдается высокому количеству жиров и низкому количеству углеводов, по оценкам, производит почти 3 кг углекислого газа на каждую 1000 потребленных калорий. Палео-диета, которая отказывается от зерновых и бобовых в пользу мяса, орехов и овощей, получила следующий низкий балл за качество питания и также имеет высокий углеродный след - 2,6 кг углекислого газа на 1000 калорий.

 

В исследовании, опубликованном в журнале "American Journal of Clinical Nutrition", были составлены оценки качества диеты на основе данных о более чем 16 000 рационах питания взрослых, собранных в рамках Национального исследования здоровья и питания CDC. Отдельным диетам были присвоены балльные оценки на основе федерального индекса здорового питания, и были рассчитаны средние баллы для тех, кто придерживается каждого типа диеты.

Старший автор исследования Диего Роуз, профессор и директор программы питания в Школе общественного здравоохранения и тропической медицины Тулейнского университета, сказал, что хотя исследователи уже изучали влияние кето- и палеодиет на питание, это первое исследование, в котором измеряется углеродный след каждой диеты, потребляемой взрослыми жителями США, и сравнивается с другими распространенными диетами.

"Мы подозревали о негативном воздействии на климат, поскольку они ориентированы на мясо, но никто не сравнивал все эти диеты - поскольку их выбирают сами люди, а не предписывают эксперты - между собой, используя общие рамки", - сказал Роуз.

С другой стороны, было установлено, что веганская диета оказывает наименьшее влияние на климат, производя 0,7 кг углекислого газа на 1000 потребляемых калорий, что составляет менее четверти от воздействия кето-диеты. За веганской диетой по степени воздействия на климат следуют вегетарианская и пескатарианская диеты.

Пескатарианская диета получила наивысший балл по качеству питания среди всех анализируемых диет, за ней следуют вегетарианская и веганская диеты.

Всеядная диета - самая распространенная диета, представленная 86% участников опроса, - оказалась в середине списка как по качеству, так и по устойчивости. Исходя из полученных результатов, если треть людей, придерживающихся всеядной диеты, начнет питаться вегетарианской пищей, то в среднем за день это будет эквивалентно сокращению пробега 340 миллионов километров на пассажирском транспорте.

Примечательно, однако, что когда люди, придерживающиеся всеядной диеты, выбирали средиземноморскую диету с растительным уклоном или диету DASH с ограничением жирного мяса, улучшались как показатели углеродного следа, так и качество питания.

"Изменение климата, пожалуй, одна из самых актуальных проблем нашего времени, и многие люди заинтересованы в переходе на растительную диету", - сказал Роуз. "Судя по нашим результатам, это уменьшит ваш след и в целом будет полезно для здоровья. Наше исследование также показывает, что есть способ улучшить свое здоровье и уменьшить свой след, не отказываясь полностью от мяса".

Исследование, проведенное при поддержке ООН в 2021 году, показало, что 34% выбросов парниковых газов приходится на пищевую систему. Основная доля этих выбросов приходится на производство продуктов питания, причем говядина вызывает в 8-10 раз больше выбросов, чем производство курицы, и более чем в 20 раз больше, чем производство орехов и бобовых.

Хотя воздействие конкретных продуктов питания на окружающую среду было изучено достаточно широко, Роуз считает, что данное исследование важно, потому что "оно рассматривает, как люди выбирают популярные диеты, состоящие из широкого разнообразия продуктов питания".

В будущем Роуз все еще задается вопросом о том, как поощрять привычки питания, которые лучше для людей и планеты.

"Я думаю, следующий вопрос - как различные политические меры повлияют на результаты и как они могут продвинуть нас к более здоровому и экологически чистому питанию?". сказал Роуз.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 120 | Рейтинг: 0.0/0