Обзор данных о вакцинах COVID и беременных женщинах свидетельствует об отсутствии повышенного риска выкидыша

 

Группа специалистов в области репродукции из Медицинского исследовательского института Квинс, Имперского колледжа Лондона и Университетского колледжа Лондона (Великобритания) провела систематический обзор и соответствующий мета-анализ данных о беременных женщинах, получавших вакцины COVID. В своей работе, опубликованной в журнале "Human Reproduction", группа специалистов сообщает, что они не обнаружили повышенного риска выкидыша у женщин, получавших любую из вакцин COVID.

С первых дней пандемии, вскоре после того, как вакцины COVID стали доступны, возникли опасения относительно возможных негативных ассоциаций у беременных женщин, получивших прививку. Изначально такие опасения возникли потому, что практически не проводилось исследований о влиянии вакцины на беременных женщин, поскольку вакцина спешно поставлялась нуждающемуся населению. По мере распространения пандемии продолжали высказываться опасения по поводу возможного повышения риска выкидыша.

 

По прошествии времени ученые-медики отметили, что во время пандемии число беременностей и родов во всем мире уменьшилось, хотя и не было известно, почему. Одни исследователи предположили, что люди просто решили не рисковать рождением ребенка во время пандемии, другие - что это свидетельствует о том, что ученые-медики либо не справляются со своими обязанностями, либо откровенно лгут о результатах вакцинации беременных женщин. В этой новой работе команда из Великобритании попыталась найти ответ хотя бы на один из вопросов - повышают ли вакцины COVID риск выкидыша?

Исследователи изучили данные из EMBASE, MEDLINE и Cochrane CENTRAL, проанализировали статистику с момента начала пандемии до июня 2022 года и сравнили частоту выкидышей у беременных женщин, получивших вакцину COVID, и тех, кто ее не получал. В общей сложности они проследили за беременностью 149 685 женщин.

Они обнаружили общий средний уровень выкидышей в 9% у женщин, получивших любую из имеющихся вакцин, что не является статистически значимым показателем по сравнению с беременными женщинами, не получившими вакцину. Они также не обнаружили существенных различий в показателях живорождения у тех же женщин, участвовавших в исследовании.

Исследовательская группа признает, что неоднородность, наблюдаемая во всех изученных исследованиях, наряду с характеристиками пациентов и смещением рисков, предполагает, что качество некоторых данных не соответствовало научным стандартам. Таким образом, они считают, что для подтверждения полученных результатов необходимо провести дополнительную работу.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 94 | Рейтинг: 0.0/0