Ископаемая гортань свидетельствует о том, что динозавр мог издавать птичьи звуки

 

Палеонтологи из музея Университета Хоккайдо совместно с коллегами из Американского музея естественной истории обнаружили доказательства того, что один из видов динозавров мог издавать звуки, похожие на птичьи. В своей работе, опубликованной в журнале Communications Biology, Дзюнки Йошида, Йошицугу Кобаяси и Марк Норелл описывают результаты исследования гортани динозавра Pinacosaurus grangeri и ее особенности, которые позволяют предположить, что древнее существо могло издавать звуки, похожие на птичьи.

Предыдущие исследования дали мало свидетельств того, как могли звучать динозавры, когда пытались издавать звуки с помощью органов, расположенных в горле. Это связано с тем, что большинство голосовых аппаратов сделаны из хряща, который плохо окаменевает. В новой работе исследователи изучили окаменелые останки приземистого, шипастого динозавра под названием Pinacosaurus grangeri, которые были обнаружены в 2005 году другой группой исследователей, работавших в Монголии.

 

При первоначальном изучении останков исследователи предположили, что окаменевшие кости в его горле использовались для дыхания, а не для создания шума. Но при ближайшем рассмотрении двух костей выяснилось, что это части гортани. Команда исследователей также обратила внимание на близлежащие участки, которые могли поддерживать мышцы. Такие мышцы, отметили они, могли использоваться для манипулирования костями гортани, чтобы изменять прохождение воздуха через горло, что позволяло динозавру издавать различные звуки.

Чтобы узнать больше о том, какие звуки мог издавать такой динозавр, исследователи сравнили кости его голосового аппарата с костями нескольких видов современных птиц и рептилий. Они обнаружили, что одна часть гортани была пропорционально больше, чем у современных аналогов, что говорит о том, что древнее существо, вероятно, было способно издавать очень громкие звуки. Они также обнаружили, что другая часть гортани была удлиненной, что позволило мышцам в дыхательной трубке изменять звуки, издаваемые гортанью, подобно тому, как звук из сиринкса у птиц изменяется органом во рту.

Исследователи предполагают, что если динозавр был способен издавать подобные звуки, то, скорее всего, он использовал их по тем же причинам - для привлечения товарищей, отслеживания потомства и защиты территории.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 104 | Рейтинг: 0.0/0