Сталь использовалась в Европе уже 2 900 лет назад, показывает исследование

 

Исследование международной междисциплинарной группы под руководством археолога Фрайбургского университета доктора Ральфа Араке Гонсалеса с факультета гуманитарных наук доказало, что стальные инструменты использовались в Европе уже около 2 900 лет назад.

С помощью геохимического анализа исследователи смогли доказать, что на каменных стелах на Пиренейском полуострове, относящихся к финальному бронзовому веку, имеются сложные гравировки, которые могли быть сделаны только с помощью закаленной стали. Это было подтверждено металлографическим анализом железного зубила из того же периода и региона (Роша-ду-Вижиу, Португалия, ок. 900 г. до н.э.), который показал необходимое содержание углерода для получения надлежащей стали. Результат был также подтвержден экспериментально путем проведения опытов с долотами из различных материалов: Только долото из закаленной стали оказалось пригодным для гравировки камня.

 

До недавнего времени считалось, что в раннем железном веке и, конечно, в последнем бронзовом веке не было возможности производить сталь подходящего качества, и что она получила широкое распространение в Европе только во времена Римской империи.

"Долото из Роша-ду-Вижиу и контекст, в котором оно было найдено, показывают, что металлургия железа, включая производство и закалку стали, вероятно, были коренными разработками децентрализованных небольших общин в Иберии, а не результатом влияния более поздних процессов колонизации. Это также имеет последствия для археологической оценки металлургии железа и скульптур из кварцита в других регионах мира", - объясняет Араке Гонсалес.

Исследование "Камнеобработка и самая ранняя сталь в Иберии: Научный анализ и экспериментальное воспроизведение стел и инструментов последнего бронзового века" было опубликовано в журнале Journal of Archaeological Science.
Иберийские столбы из кремнисто-кварцевого песчаника можно было обрабатывать только закаленной сталью

Археологическая летопись позднего бронзового века Иберии (ок. 1300-800 гг. до н.э.) во многих частях Пиренейского полуострова фрагментарна: Редкие остатки поселений и почти не обнаруженные захоронения дополняются следами кладов металла и остатками горнодобывающей деятельности. Учитывая это, западно-иберийские стелы с их изображениями антропоморфных фигур, животных и отдельных предметов имеют уникальное значение для изучения этой эпохи.

До сих пор исследования реальных пород, из которых были сделаны эти стелы, чтобы получить представление об использовании материалов и инструментов, были исключением. Араке Гонсалес и его коллеги глубоко проанализировали геологический состав стел. В результате они обнаружили, что значительное количество стел было изготовлено не из кварцита, как предполагалось ранее, а из силикатно-кварцевого песчаника.

"Как и кварцит, это чрезвычайно твердая порода, которую нельзя обрабатывать бронзовыми или каменными инструментами, а только закаленной сталью", - говорит Араке Гонсалес.
Находка долота и археологический эксперимент подтверждают использование стали

Анализ железного зубила, найденного в Роча-ду-Вижиу, показал, что иберийские каменщики эпохи финальной бронзы располагали необходимыми инструментами. Исследователи обнаружили, что он состоял из неоднородной, но удивительно богатой углеродом стали. Для подтверждения своих выводов исследователи провели эксперимент с участием профессионального каменотеса, кузнеца и бронзолитейщика и попытались обработать камень, из которого были сделаны столбы, используя зубила из разных материалов. Каменщик не смог обработать камень ни каменным, ни бронзовым зубилом, ни даже железным зубилом с незакаленным острием.

"Люди финального бронзового века в Иберии умели закаливать сталь. Иначе они не смогли бы обработать столбы", - заключает Араке Гонсалес по итогам эксперимента.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (01.03.2023)
Просмотров: 130 | Рейтинг: 0.0/0