Планы по реинтродукции рыси и волков в Англии могут быть приостановлены

 

Министр охраны окружающей среды Великобритании Тереза Коффи заявила фермерам, что она не поддерживает идею восстановления волков и рысей в английской сельской местности.

Хотя некоторые фермеры приветствовали это заявление, оно возмутило защитников природы, которые утверждают, что дикие хищники необходимы для успешного восстановления окружающей среды.

Министр охраны окружающей среды Великобритании вылил ушат холодной воды на любые потенциальные планы по реинтродукции таких видов, как волки и рыси, в Англию.

Выступая на ежегодной конференции Национального союза фермеров в Бирмингеме на этой неделе, в отношении проектов по возвращению местных хищников Тереза Коффи сказала, что "нам это не нужно и мы не будем этого делать".

 

В последние годы планы по реинтродукции видов, которые когда-то обитали в Великобритании, но были доведены до вымирания, стремительно расширяются. В рамках этих планов уже были успешно вывезены такие животные, как орлан-белохвост, красный коршун, лягушка-бассейн, паук божья коровка, сосновая куница и евразийский бобр.

Растет интерес к возвращению некогда местных плотоядных в Великобританию в рамках растущих схем озеленения. В то время как реинтродукция волков в ближайшее время маловероятна, возвращение рыси рассматривается некоторыми как гораздо более достижимая задача.

Но в ответ на эти планы Коффи сказал фермерам на конференции: "Я не хочу, чтобы фермеры постоянно беспокоились об этих проблемах. У нас и так много дел со средой обитания, которую нужно улучшать и расширять".

"Именно поэтому я не буду поддерживать реинтродукцию таких видов, как рыси и волки. Нам это просто не нужно, и мы не будем этого делать".

Однако защитники природы отмечают, что реинтродукция диких видов, когда-то обитавших в Великобритании, имеет решающее значение для улучшения и расширения среды обитания.

Например, возвращение бобров принесло огромную пользу местной среде, в которой они обитают. Они не только создают процветающие болота, которые увеличивают количество среды обитания для насекомых, рыб, амфибий и птиц, но и помогают защитить окружающую среду от худших последствий засух и проливных дождей.

Крейг Беннет, исполнительный директор организации Wildlife Trusts, сказал The Guardian: "Это глубоко разочаровывает, это говорит о том, что, к сожалению, госсекретарь не в курсе общественного мнения Великобритании по этим вопросам, а также мнения многих фермеров, с которыми я общаюсь".

"Дело в том, что экосистемы не функционируют должным образом, но там, где мы наблюдали реинтродукцию бобров, сосновых куниц, вы начинаете видеть, что эти экосистемы функционируют должным образом".

25-летний план правительства Великобритании по охране окружающей среды обязывает министров содействовать реинтродукции некогда местных видов, а Департамент по охране окружающей среды, продовольствию и сельскому хозяйству в 2021 году опубликует кодекс для проектов реинтродукции.

После успеха реинтродукции бобров, которая проводилась по всей стране, евразийская рысь рассматривается многими как хороший следующий кандидат на возвращение в дикую природу. Утверждается, что они помогут контролировать чрезмерную популяцию оленей, которая угрожает восстановлению местных лесов.

Рыси - это кошки среднего размера, которые обычно живут в лесах, где они питаются более мелкими видами оленей, такими как косули.

Хотя некоторые фермеры опасаются, что рыси начнут убивать овец, защитники природы утверждают, что рыси не уходят далеко от лесов и вряд ли забредут на овечьи поля.

Хотя первоначальные планы по выпуску рыси в Килдерский лес в Нортумберленде были отклонены, есть надежда на возобновление проекта.

Категория: Наука и Техника | Добавил: fantast (25.02.2023)
Просмотров: 167 | Рейтинг: 0.0/0